Выявлены нарушения в деятельности союза железнодорожников и транспортных строителей. 21.by

Выявлены нарушения в деятельности союза железнодорожников и транспортных строителей

06.03.2013 18:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

При проведении проверки деятельности Белорусского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей Белорусской транспортной прокуратурой установлены нарушения требований указа президента от 6 мая 2010 года № 240 «Об осуществлении общественного контроля профессиональными союзами».

Как сообщили БелаПАН в Генеральной прокуратуре, президиум Белорусского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей на момент проверки не обеспечивал на должном уровне контроль за деятельностью технической инспекции труда этого профцентра. В нарушение требований указа инспекцией планировались проверки контролируемых субъектов чаще одного раза в два года. Не соблюдались 10-дневный срок уведомления субъектов хозяйствования о предстоящей проверке и порядок вручения уведомлений. Не осуществлялся контроль за рассмотрением представлений и устранением выявленных технической инспекцией труда профессионального союза нарушений законодательства о труде.

В ходе проверки установлены нарушения требований закона «Об обращениях граждан и юридических лиц». В частности, электронные обращения не регистрировались, ответы заявителям не направлялись. При даче ответов заявителям не разъяснялось их право на обжалование в вышестоящую организацию. Выявлены факты неполного рассмотрения обращений.

В Белорусском профсоюзе железнодорожников и транспортных строителей, по данным прокуратуры, отсутствовала информация о проведении личного приема и необходимости предварительной записи на прием.

Установлены нарушения законодательства о труде. После заключения контрактов со штатными работниками аппарата распоряжения о приеме на работу нанимателем не издавались. Письменные предупреждения работников о решении продолжить или прекратить трудовые отношения за месяц до истечения контрактов отсутствовали.

Выявлены нарушения инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников.

Результаты проверки рассмотрены на расширенном заседании коллегии Белорусской транспортной прокуратуры с участием руководства Белорусского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей и ГО «Белорусская железная дорога».

Председателю профсоюза внесено представление, по итогам рассмотрения которого главный правовой инспектор и главный технический инспектор профсоюза привлечены к дисциплинарной ответственности.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  При проведении проверки деятельности Белорусского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей Белорусской транспортной прокуратурой...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика