В Скиделе домашнюю собаку оставили без присмотра на полчаса - животное попало под отстрел. 21.by

В Скиделе домашнюю собаку оставили без присмотра на полчаса - животное попало под отстрел

06.03.2013 18:34 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Скиделе домашнюю собаку оставили без присмотра на полчаса - животное попало под отстрел

Перспектива
В начале февраля на улице Солнечной в Скиделе под плановый отлов бродячих животных попал и четвероногий друг семьи Будило. Хозяева застали своего питомца, не подающего признаков жизни, прямо во дворе дома. Почему домашняя собака с ошейником разделила судьбу "бродяжек"?

Семья Будило лишилась собаки, можно сказать, по роковой случайности: буквально на полчаса оставленная без присмотра во дворе дома, она выбежала за ворота, где и стала объектом внимания работников Скидельского ЖКХ. Как раз в этот день, согласно графику, специальная бригада производила отстрел бродячих животных. "Разве ошейник ничего не значит? Ведь он как раз таки свидетельствует о том, что у собаки есть хозяин. Как можно стрелять во всех собак подряд? – недоумевает хозяйка Оксана Будило. – Моя 15-летняя дочь несколько дней не могла отойти от случившегося. Все-таки Лана (кличка собаки.Прим. авт.) была нам как друг". Женщина решила разобраться, законно ли в данном случае поступили работники ЖКХ – через день она обратилась с заявлением в отделение милиции № 2 "Скидель". 

Как сообщил участковый инспектор Сергей Гриб, по данному факту проводилась проверка. По ее результатам в действиях работников ЖКХ не нашли состава преступления. В данном случае хозяйка сама нарушила Правила содержания домашних собак и кошек. Питомец ни под каким предлогом не должен самостоятельно разгуливать по дороге. В противном случае он автоматически попадает в категорию "бесхозных". Что, в принципе, и случилось. В то же время Сергей Гриб отмечает, что по вопросам возмещения причиненного ущерба женщина может обратиться в суд с исковым заявлением. А вот каким будет исход дела, сказать не берется.

Любимцы распоясались

Кстати, в последнее время скидельчане не перестают жаловаться в ОМ-2 "Скидель" на хозяев, которые нарушают правила содержания четвероногих любимцев. И на то есть веские аргументы. Сергей Гриб приводит несколько фактов, которые лишь по счастливой случайности не закончились трагически. В конце прошлого года на улице Полевой на мальчика набросилась породистая собака. Как ни парадоксально звучит, домашняя. Со слов хозяина, хорошо воспитанная. Однако это не помешало ей уцепиться клыками в рукав куртки школьника. Благо, на помощь вовремя подоспели прохожие. Аналогичный случай произошел и на улице Пушкина – две огромные домашние собаки решили выплеснуть свою агрессию на пенсионерку. В считанные секунды они повалили женщину на землю, в клочья разорвали на ней одежду. Не трудно себе представить, что могло бы произойти, если бы в этот момент не оказался рядом мужчина и не отогнал палкой распоясавшихся псов. И это, к сожалению, не единичные случаи, когда скидельчанам приходится на себе испытывать, какими могут быть домашние любимцы.

Замкнутый круг

Председатель Скидельского горисполкома Александр Витко не скрывает своего раздражения. Мол, "бродячая" проблема уже набила оскомину. Одни скидельчане не перестают жаловаться на расплодившихся бездомных животных. Другие спрашивают: до каких пор на улицах Скиделя будут убивать этих милых дворняжек? С одной стороны – защитники брошенных псов и кошек, с другой – их ярые противники. И у каждой стороны есть свои веские аргументы. Понять можно всех, но найти компромисс между ними очень сложно.

В связи с этим с 1 марта в Скидельском горисполкоме решили внести некоторые изменения в проводимую работу по отлову "бродяжек". В частности, наблюдать за работой бригады по отлову бродячих животных теперь станет участковый инспектор милиции. Кроме того, все звонки, поступающие от скидельчан, в обязательном порядке будут регистрироваться. То есть желающие сообщить о стаях бродячих собак на улицах города должны указывать свою фамилию, имя, отчество, адрес. По крайней мере, в случае чего проще доказать, что тот или иной отстрел производился не на пустом месте или по личной инициативе председателя горисполкома, а исключительно по заявкам граждан. Может, в таком случае проще будет найти золотую середину?

Где искать прикажете?

– Правда ли, что трупы отстрелянных собак зачастую оставляют прямо на дорогах? – интересуемся в Скидельском ЖКХ. Начальник многоотраслевого участка Владимир Бобко категорически это отрицает. Приводим случай с домашним питомцем семьи Будило. Владимир Иосифович поясняет, что при усыплении бродяжек используется не яд, а снотворное. Действует оно не моментально, а через минут пять-десять. За это время животное еще может пробежать некоторое расстояние. А ловец вынужден следовать за ним, чтобы поймать и забрать в авто. Однако, как отмечает Бобко, там, где пробежит собака, не всегда проедет машина и даже пройдет человек. К примеру, любимец семьи Будило, получив свою дозу, в считанные секунды юркнул между заборами и пропал из поля зрения. Где и как прикажете искать?

Владимир Бобко замечает, что люди, выполняющие отстрел домашних животных, вовсе не кровожадные. И если владелец собаки недалеко, ее никогда не тронут, но, чтобы впредь уберечься от подобных инцидентов, лучше присматривать за ней постоянно.

За 2012 год работники Скидельского ЖКХ отловили 1082 собаки и 407 котов, за полтора месяца текущего года к ним прибавилось еще почти полторы сотни собак и котов. Отлов одной собаки обходится совсем недешево: в прошлом году в среднем такая процедура стоила 110 тысяч рублей.

Скидельчане спешат заводить милых пушистиков, а вот их регистрацию любыми путями пытаются обойти. Иначе как объяснить тот факт, что за весь прошлый год в Скиделе (где проживает почти 11 тысяч человек) зарегистрировано всего 16 собак и 7 котов, в текущем году и вовсе одна собака. Так что стоит, наверное, обратить внимание на дисциплинированность самих владельцев животных. К сожалению, известная фраза "Мы в ответе за тех, кого приручили" слишком часто используется не по назначению. Но это уже другая история...

Семья Будило завела нового щенка. После случившегося переживают еще больше за своего питомца. А местные власти советуют хозяевам: держать домашних животных на привязи.  
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Почему домашняя собака с ошейником разделила судьбу "бродяжек"?
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика