Гомельский областной комитет природных ресурсов дал совет критикующим вырубку лесополос. 21.by

Гомельский областной комитет природных ресурсов дал совет критикующим вырубку лесополос

13.03.2013 22:06 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Гомельский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды отреагировал на критику общественности по поводу массовой вырубки лесополос публикацией на своем сайте, передает БелаПАН.

Руководство комитета, в частности, посоветовало: «Эмоциональный накал общественности хотелось бы направить в русло позитивной работы, направленной на совместную работу по обследованию и выявлению особенно ценных насаждений, являющихся историческими и биологическими памятниками природы, мест обитания краснокнижных животных».

В 2012 году ряд СМИ, экологи, общественные организации обращали внимание на массовую вырубку деревьев вдоль автодорог. В мае на уничтожение лесных деревьев вдоль дорог обратил внимание Александр Лукашенко. «То, что раньше высаживали специально как защитные полосы, сегодня начинают выдергивать, резать, пилить и так далее. Хорошо, если где-то это надо сделать. Но зачем это делать массово? Мы не такие богатые, чтобы тратить на это бешеные деньги. Ведь на этой полоске особого урожая не получишь», — сказал Лукашенко, посещая Могилевскую область.

Массовые вырубки чиновники объясняли «вводом земель в сельскохозяйственный оборот» и «наведением порядка на земле».

В 2013 году практика вырубки лесополос продолжилась, в том числе в Гомельской области. Областной комитет природы отчитался в своей публикации, что в 2011—2012 годах в регионе были продолжены работы в полосах отвода автомобильных дорог, сплошные и выборочные санитарные рубки. По информации комитета, удаление древесно-кустарниковой растительности на землях сельскохозяйственного назначения, в полосе отвода автомобильных дорог, вокруг населенных пунктов производилось в соответствии с правилами отпуска древесины на корню и ее заготовки в лесах, на основании решений райисполкомов и выданных в установленном порядке лесорубочных билетов. «В ряде случаев незаконное удаление деревьев было остановлено экологами и к виновным лицам применены довольно жесткие санкции», — уточняет руководство комитета.

Природоохранное ведомство соглашается, что вырубка деревьев и кустарников вдоль автомобильных дорог, на землях сельскохозяйственного назначения способна привести к кратковременному сокращению биологического разнообразия, снижению эстетического восприятия исторически сложившихся ландшафтов, потере фильтрационных и иных защитных свойств растений. Но «вместе с тем не следует забывать, что экосистемы довольно пластичны, животный и растительный мир достаточно быстро адаптируется к новым условиям среды обитания».

По информации комитета, проведение вырубок позволило сельскохозяйственным предприятиям области в 2011—2012 годах дополнительно вовлечь в оборот более 4,6 тыс. га земель.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Гомельский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды отреагировал на критику общественности по поводу массовой вырубки лесополос...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика