Сегодня в Беларуси отмечают День Конституции.. 21.by

Сегодня в Беларуси отмечают День Конституции.

16.03.2013 09:40 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сегодня в Беларуси отмечают День Конституции.

Для десятков молодых людей по всей стране этот день стал еще и знаковым, личным. Они получали главный документ гражданина Республики Беларусь - паспорт - из рук высших должностных лиц и имели возможность пообщаться с ними неформально. Просто поговорить о стране, о значении слова "патриот" и "гражданин", да просто о выборе жизненного пути. 

Иван Михайлов собрал впечатления. Конституции Беларуси в ее нынешнем виде была принята в 1994 году Верховным Советом страны. С тех пор в Основной закон изменения вносились дважды - в 1996 и 2004, но суть его осталась прежней. Конституция нашей страны определяет устройство государства, обозначает права, свободы и обязанности граждан, а еще провозглашает, что Беларусь - демократическое, социальное и правовое государство. И все это в 9 разделах и почти в 150 статьях.
День Конституции - праздник в любой стране, наша не исключение. Этому событие в стране посвящена масса мероприятий, одно из которых, впрочем, стоит особняком по причине своей символичности. Акция "Мы - граждане Беларуси", организованная БРСМ, уже стала состоявшейся традицией. 15 марта каждого года самые лучшие представители отечественной молодежи получают свой главный документ - паспорт - да еще из рук самых известных людей страны.
В Музее современной белорусской государственности, который совсем недавно был открыт в Минске, сегодня было многолюдно. Здесь собрались сразу несколько десятков молодых людей из всех регионов Беларуси, чтобы получить паспорт из рук Главы Администрации Президента Андрея Кобякова. Среди них самая настоящая звезда Интернета - песню Ксении Дегелько "Я из деревни" во Всемирной паутине прослушали более миллиона человек.
(Ксения Дегелько, ученица СШ №2 г. п. Октябрьский)
Церемония, которую предваряла экскурсия по залам музея, прошла, как и положено торжественно и непринужденно. Несмотря на то, что этим ребятам едва исполнилось 14, все они имеют массу заслуг в науке, культуре, спорте или учебе, а потому на таких мероприятиях чувствуют себя вполне раскрепощено.
(Андрей Кобяков, Глава Администрации Президента Беларуси)
К акции, организованной БРСМ, присоединились буквально все госорганы и в первую очередь, что вполне логично, Конституционный суд. Накануне здесь, прямо в зале судебной, паспорта 14 юношам и девушкам, равно по количеству судей в Конституционном суде, вручил лично председатель Петр Миклашевич. Разумеется, не обошлось и без других подарков. Что еще можно преподнести в такой день, разумеется, Конституцию.
(Петр Миклашевич, Председатель Конституционного Суда Беларуси)
Практически в это же время, но уже в главном офисе самой авторитетной общественной организации страны паспорта 20 минским школьникам вручал лично председатель "Белой Руси" Александр Радьков. Вместе с документом юным белорусам презентовали конституции и подарки от общественного объединения. Церемония длилась несколько часов. После торжественной официальной части - живое общение и ответы на все без исключения вопросы - от развития страны до выбора профессии конкретно каждого из участников сегодняшнего мероприятия.
(Александр Радьков, первый заместитель Главы Администрации Президента Беларуси, председатель РОО "Белая Русь")
Главный документ из рук парламентариев лучшим школьникам страны вручали сегодня и в Палате представителей. В зал, где и принималась первая Конституция суверенной Беларуси, были приглашены более 120 учащихся школ столицы и регионов. Свидетельства гражданской зрелости юношам и девушкам вручал вице-спикер нижней палаты Виктор Гуминский и депутаты Палаты представителей.
(Ольга Политико, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси)
(Влада Задорская, учащаяся гимназии №1 г. Барановичи)
Кроме церемонии, юные гости Овального зала познакомились с условиями работы парламентариев, узнали о важнейших законопроектах, над которыми работают депутаты 5 созыва.
А эти люди свой главный документ сегодня получили из рук мэра города, в котором они родились. Николай Ладутько в ратуше вручил паспорта 20 лучшим минским школьникам - победителям олимпиад, спортивных соревнований и просто школьным активистам.
(Николай Ладутько, председатель Минского горисполкома)
Эстафету акции "Мы - граждане Беларуси" сегодня подхватили и регионы. В Гомеле 34 молодых гомельчанина сегодня стали полноправными гражданами Беларуси. Свой главный документ они получили из рук помощника Президента Беларуси - главного инспектора по Гомельской области Анатолия Лиса. Среди тех, кому сегодня вручили паспорта, юноши и девушки, принимающие активное участие в общественной жизни города, района или школы.
А в Гродно День Конституции отпраздновали более чем торжественно и в буквальном смысле по нотам. Учащиеся гуманитарного колледжа провели сегодня конкурс на лучшее исполнение государственного гимна. Семь групп - все студенты 1 курса колледжа - исполняли гимн каждый в своей манере. Кому-то аккомпанировал рояль, другим аккордеон, а самые смелые пели а капелла.

 
Теги: Гомель, Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Для десятков молодых людей по всей стране этот день стал еще и знаковым, личным. Они получали главный документ гражданина Республики...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика