В Бресте проходит белорусско-шведский семинар, посвященный профилактике наркомании среди подростков. 21.by

В Бресте проходит белорусско-шведский семинар, посвященный профилактике наркомании среди подростков

20.03.2013 21:56 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Международный семинар «Практические методы вторичной профилактики наркомании в подростковой среде: опыт Швеции и Беларуси» проходит 20—22 марта в Бресте, передает БелаПАН.

Мероприятие организовано комиссией по делам несовершеннолетних Брестского облисполкома при поддержке шведского национального союза «За общество без наркотиков» (Стокгольм).

Как отметил на открытии семинара заместитель председателя областной комиссии по делам несовершеннолетних Александр Каштанюк, проведенное в 2010 году анонимное анкетирование учащихся Брестской области показало, что к 16 годам примерно 6,5% подростков хотя бы раз пробовали какой-то наркотик.

«Чтобы специалисты, которые в нашем регионе занимаются профилактикой наркомании в подростковой среде, могли более эффективно работать, мы хотим показать наработки в этой сфере организаций Швеции», — сказал Каштанюк.

Генеральный секретарь шведского национального союза «За общество без наркотиков» Пер Юханссон отметил, что в Швеции наркотики появились в середине 60-х годов ХХ века и накоплен больший опыт работы с этой проблемой.

«Мы сделали много полезных выводов. Один из них — недопущение первого знакомства молодых людей с наркотиками. Сегодня мы расскажем о том, что может сделать здесь школа. Это будут практические советы, которые могут быть эффективно использованы в Беларуси», — подчеркнул Юханссон.

В рамках семинара намечено представление опыта работы организаций Швеции по выявлению подростков, пробующих наркотики, раннему вмешательству в их «наркокарьеру» и оказанию помощи таким несовершеннолетним, принципы и модели вторичной профилактики наркомании в школе.

Планируется также изучение работы пинского городского клуба «То4ка» по профилактике первичной и вторичной наркомании среди подростков. Этот клуб работает третий год и создан на основе опыта Швеции.

В работе семинара принимают участие специалисты учреждений образования области, комиссий по делам несовершеннолетних городских и районных исполкомов, правоохранительных органов, общественных организаций Брестской области, представители социальной службы города Евле (Швеция).

В Брестской области по данным на 1 января 2013 года на учете состояло 1.580 человек, употребляющих наркотики. Это на 165 больше, чем на 1 января прошлого года. При этом количество состоящих на учете несовершеннолетних уменьшилось с 12 до 8.



 
Теги: знакомства, Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Международный семинар «Практические методы вторичной профилактики наркомании в подростковой среде: опыт Швеции и Беларуси» проходит 20-22 марта в Бресте,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика