В Могилевской области придумали, как строить на селе быстро и недорого.. 21.by

В Могилевской области придумали, как строить на селе быстро и недорого.

21.03.2013 08:58 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Могилевской области придумали, как строить на селе быстро и недорого.

Использование местных материалов позволило удешевить молочно-товарные сооружения в два раза. Сегодня эту новинку показали Главе Администрации Президента, который приезжал в область проверить, как выполняются поручения Главы государства по модернизации. Местные власти обещают построить еще сотню таких объектов.

Какие еще ноу-хау внедряют в Могилевской области, узнал Юрий Прокопов. Эту АЗС построили еще к прошлым "Дожинкам". Теперь на реконструированной трассе Минск - Москва она является образцовой по уровню придорожного сервиса. Здесь можно не только заправиться, зайти в магазин и перекусить в кафе, но и остановиться на ночь. Номера в мотеле никогда не пустуют, их бронируют даже по Интернету. Такие объекты с комплексом услуг планируется возводить через каждые 70 километров.
(Александр Сахоненко, директор дочернего республиканского унитарного предприятия "Белоруснефть" Могилевоблнефтепродукт")
Свою рабочую поездку Глава Администрации Президента начал с чашки кофе "американо" в кафе на АЗС. Затем Андрей Кобяков направился в деревню Храпы Круглянского района. Здесь строят молочно-товарный модуль, состоящий из двух залов для скота на 576 мест и доильного блока. Уникальность объекта - в его простоте. Деревянный каркас обшили металлическими листами. Это обошлось в два раза дешевле, чем то же самое из железобетона.
(Петр Рудник, председатель Могилевского облисполкома)
А на этом заводе в Шклове из круглянского молока делают продукты глубокой переработки и высокой добавленной стоимости. Андрей Кобяков продегустировал черничный йогурт и, судя по тому, что попросил добавки - клубничного, - вкусом остался доволен. За последнее время линейка продукции на предприятии значительно расширилась. А с введением в строй двух новых заводов номенклатуру молочных товаров планируют пополнить известными марками. Которые, впрочем, выйдут на рынок под брендом "Шклов".
(Андрей Кобяков, Глава Администрации Президента Беларуси)
Еще одним предприятием, которое посетил Андрей Кобяков в Шклове, был завод газетной бумаги. Здесь вышли на проектные мощности по объему и качеству. Бумагу этого предприятия охотно покупают в СНГ и Западной Европе. На ней же печатаются республиканские газеты.
(Павел Якубович, главный редактор газеты "СБ - Беларусь сегодня")
Несмотря на загруженность производства и спрос на продукцию, на предприятии стремятся занять новую нишу на рынке, а именно в строительной отрасли. Наиболее перспективным считается производство элементов отделочных материалов и набирающих популярность комплектов индивидуальной застройки из дерева. У Шкловского завода газетной бумаги есть филиал "Домостроение". Здесь производят каркасно-панельные дома. Несмотря на свою молодость, предприятие активно участвует в государственной программе строительства жилья на селе. За три года построено более 700 домов.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Использование местных материалов позволило удешевить молочно-товарные сооружения в два раза. Сегодня эту новинку показали Главе...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика