Только не обижайтесь. 21.by

Только не обижайтесь

21.03.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Вот она — обида... Кто–то сказал лишнее, неуместное, грубое. В секунду нанесен заметный ущерб самолюбию, само собой, настроению, возможно, и репутации. Что делать? Залиться слезами, разразиться в ответ филиппикой, приступить к египетской казни? Послушайте, а может, просто вдох–выдох?
Не верю я всякой обиде. Довелось столкнуться с позерами, демонстрирующими полученные «пощечины» так всеобъемлюще и театрально, что публика впечатлялась. «Сестре родители все: вуз оплатили, машину купили, сейчас квартиру строят. Мне же помощи не дождаться!» — братец одной знакомой выступает в амплуа «рыцаря, лишенного наследства», незаслуженно страдающего и обделенного. Те, кому он плачется, просто не в курсе: у парня двухкомнатная квартира, которую ему отписала бабушка, в распоряжении служебный автомобиль. Но имидж обиженного приклеился намертво. Являться в этом образе стало комфортно.
Персоны скандальные и демонстративные в принципе любят пообижаться и делают это со вкусом. Наблюдала, как компания взяла на работу копирайтера с большущей претензией ко всему миру: «О–о–о, это же мою статью украли нахальнейшим образом — плагиат!» (Как выясняется, никто и не претендовал.) «Почему за рекламный материал другим платят больше, а у меня такие нищие расценки?» (Оказалось, сама же и представила меньшее количество знаков в бухгалтерию.) Подобных эпизодов — мелких и крупных обид — за день собиралось пару десятков. Коллеги уставали от бесперебойного негатива, душевной скорби и дрожащих губ «мадам, вечно обиженной». Меж тем, не успев выдержать испытательный срок, новая сотрудница получила расчет. На что в очередной раз по привычке обиделась, прочтя в кабинете шефа обвинительный спич и неприлично громко хлопнув дверью. Все с облегчением вздохнули... Снова мир во всем мире.
Это о позерах, которые вечно в образе. Но как быть с глубокими душевными ранами, которые не заживают от настоящих обид? Забыть? Не вспоминать — простить? Или ждать возмездия, а при удобном случае бросить пуд соли в ответ на щепотку жгучего перца? Философы советуют растворять все обиды в Лете — реке забвения. Пусть плывут, тонут, исчезают из памяти. И это не попустительство, не бесхребетность. Однажды слушала лекцию интересного человека о разных стратегиях в жизни. Резюме таково: мудро смотреть на любые проблемы не с платформы гордыни (я весь идеальный, великолепный и лучший, а мир меня обламывает и обижает), а с позиции ученика, который знает: жизнь справедлива и гармонична, это я далек от совершенства, она обучает (!) меня. И я принимаю урок — не требую почестей, не обижаюсь, а думаю и развиваюсь.
Но чаще случается так: Федул губу надул и молчит целыми днями. Ведь кто–то не выполнил просьбу, не так отреагировал, раскритиковал. Вот и сижу, насупившись, отрешившись, скорбя. Демонстрируя крайнюю степень своей уязвимости. Великодушие — это же для слабаков. Не прощу, и все тут! Хотите испортить себе жизнь? Продолжайте обижаться. Делайте это самозабвенно и страстно, считая, что обида и есть стальной стержень, на котором держится сила воли и мощь характера. Не смейте никого прощать. И тогда из года в год ваши мышцы станут превращаться в каменные, а дыхание будет поверхностным и тяжелым (говорят ведь: «Обида душит»).
Есть и оборотная сторона медали — ведь мы не только обижаемся, но и обижаем. Вот тут медлить со словами извинений не стоит. Но сказать «прости меня» бывает так сложно! Человек на это никак не решится, зато оправдывается и приносит извинения иначе. Цветы, объятия, какие–то сюрпризы — все эти немые «прости» уместны и, конечно же, принимаются. Но одно дело, «замереть в глубоком пардоне», другое — признать, что был не прав и не хотел сделать больно. Оказалось, мужчины, которые вовремя делают это, не только хорошо воспитанны, но и заботятся о здоровье женщин. 
Как–то в Англии ученые предложили группе людей выполнить небольшой тест. А потом полученные результаты назвали бездарными. Правда, спустя пару минут принесли свои извинения половине участников. При этом параллельно всем в процессе эксперимента измеряли давление. Оказалось, у женщин после искреннего «прости» оно пришло в норму намного быстрее.
В любом случае надо быть осторожнее с серьезными обидами и последующими реверансами. Не зря говорят: извинение — как выведенное пятно, после него может что–то остаться...

Автор публикации: Алла МАРТИНКЕВИЧ

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика