Сколько стоит ветер. 21.by

Сколько стоит ветер

21.03.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Директор могилевского общества с ограниченной ответственностью «Тайкун» Сергей Сергиевич в последнее время ищет ответ на вопрос: сколько стоят солнечный свет и ветер. Странное занятие на первый взгляд. С таким же успехом можно пытаться перевести в денежный эквивалент журчание ручья или шелест листвы. Тем не менее найти ответ для руководителя равносильно получению денег. Причем речь идет о весьма значительной сумме.
ООО «Тайкун» с 2011 года занимается производством электроэнергии из альтернативных источников. Прямо за городом — вблизи деревни Полыковичи — недавно появился небольшой парк из пяти ветряков. Плюс ветряные электростанции стоят в деревнях Жуково и Купелы Могилевского района. В Жуково еще установлена солнечная электростанция. Суммарная мощность производимой энергии — около 3,5 мегаватта. И это, по словам Сергиевича, только начало. Фирма собирается построить на Могилевщине ветропарк мощностью около 10 мегаватт. Но есть сложности. Из–за нюансов в законодательстве компания не может воспользоваться льготами, положенными ей по закону.
Производство Сергиевича находится в сельской местности, выпускает собственную продукцию — энергию, которую продает электрическим сетям. По всем параметрам подпадает под действие Декрета № 6, стимулирующего развитие предпринимательства в малых городах и сельской местности. Одна из привилегий: в течение 7 лет не платить налог на прибыль. Но для того чтобы получить льготу, нужен сертификат, подтверждающий то, что фирма производит собственную продукцию. Этот документ выдает Торгово–промышленная палата. 
Но прежде чем его получить, Сергиевич должен представить ряд бумаг. В том числе и ту, которая подтверждает стоимость сырья, используемого в производстве. Но этого Сергей Александрович сделать, понятное дело, не может:— Ветер крутит ветряки, солнце освещает панели. Кому за это платить? Поэтому показать стоимость сырья попросту нереально. Получается, в постановлении Совмина, регламентирующем порядок получения нужного документа, такой производитель, как я, попросту не предусмотрен. В Торгово–промышленной палате меня заверили: в МИД, который курирует деятельность ТПП, направят предложение о внесении изменений в это положение. Но когда оно будет принято? Работать ведь надо сегодня. Не только ради прибыли, но для того, чтобы развиваться дальше. Летом, к примеру, собираюсь на территории бывшего военного аэродрома в Быхове построить солнечную электростанцию.
Заместитель председателя Могилевского облисполкома Виктор Некрашевич называет ситуацию, в которой оказался Сергиевич, парадоксальной и объясняет все законодательной казуистикой. Альтернативная энергетика — дело для страны новое. И не все моменты можно предусмотреть сразу. Тем не менее недочеты нужно исправлять, чтобы кто–то другой не наступил на грабли несовершенных норм и положений, считает руководитель:— С одной стороны, мы ратуем за развитие энергетики, работающей на ветре, солнце, местных видах топлива. С другой же — несовершенная нормативная база и соответственно трудности, с которыми сталкиваются предприниматели, могут оттолкнуть их от нужного и перспективного дела. Чтобы этого не произошло, готов лично инициировать внесение изменений в существующие положения. Для того чтобы помочь не только отдельно взятой фирме, но и тем, кто придет вслед за ней.
Кстати 
Одним из лидеров развития альтернативной энергетики в мире является Германия. В стране поставлена амбициозная задача: к 2050 году более 80 процентов энергии должно вырабатываться из альтернативных источников. Суммарная мощность ветрогенераторов в Германии в прошлом году увеличилась на 20 процентов по сравнению с 2011 годом и составила более 31 гигаватта. Доля энергии ветра в энергобалансе Германии в настоящее время равна 8 процентам. Около 10 гигаватт дают солнечные батареи. Плюс к этому в стране для подогрева воды установлено порядка 15 миллионов квадратных метров гелиоустановок.
Снизить зависимость страны от нефти намерен президент США Барак Обама. Цель — к 2025 году увеличить долю альтернативной энергетики до 25 процентов.
Справка «СБ»
В Беларуси 25,2 процента энергии вырабатывается с использованием местных видов топлива. В 2005 году этот показатель составлял 17 процентов.

Автор публикации: Павел МИНЧЕНКО

Фото: автора

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Директор могилевского общества с ограниченной ответственностью «Тайкун» Сергей Сергиевич в последнее время ищет ответ на вопрос: сколько стоят солнечный свет и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика