ГАИ просит водителей быть предельно внимательными на дорогах в связи с началом школьных каникул. 21.by

ГАИ просит водителей быть предельно внимательными на дорогах в связи с началом школьных каникул

22.03.2013 12:10 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

22 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. ГАИ просит водителей быть предельно внимательными на дорогах в связи с началом школьных каникул. Об этом БЕЛТА сообщили в управлении Госавтоинспекции МВД Беларуси.

Именно в эти дни беспечное поведение предоставленных самим себе детей зачастую становится причиной дорожных происшествий. Однако 70% ДТП с участием несовершеннолетних происходит по вине водителей. Поэтому в Госавтоинспекции убедительно просят водителей при виде ребенка вблизи проезжей части снижать скорость и проявлять повышенную осторожность. Во дворах лучше двигаться с минимальной скоростью - из-за любого автомобиля, дерева, снежного сугроба может появиться ребенок. Также необходимо быть предельно внимательными при совершении маневров на внутридворовых территориях, при проезде пешеходных переходов. Дети очень подвижны и импульсивны, многие еще не умеют предвидеть опасность и правильно оценивать дорожную ситуацию.

Конечно, очень многое зависит от родителей, так как именно они являются примером для своего ребенка. ГАИ просит взрослых контролировать досуг и местонахождение своих детей. Лучше не оставляйте свои чада без присмотра и следите, чтобы дети не играли вблизи проезжей части. С малых лет необходимо учить детей наблюдать за дорогой и транспортом, анализировать различные дорожные ситуации, предвидеть возможную опасность, безошибочно действовать в различных обстоятельствах. И в очередной раз инспекторы напоминают о необходимости носить на одежде световозвращающие элементы, которые помогут водителям увидеть пешехода в темноте или в условиях ограниченной видимости.

В этом году на дорогах Беларуси уже погибли 2 ребенка, 22 получили травмы.

Кроме того, в ГАИ рассказали, что в выходные дни инспекторы будут ориентированы на предупреждение и пресечение грубых нарушений ПДД, совершаемых водителями и пешеходами. В частности, сотрудники специального подразделения ДПС "Стрела" проведут рейдовые мероприятия по выявлению наиболее грубых нарушений ПДД. В связи с проведением профилактических мероприятий под условным названием "Бесправнику" не место за рулем!" особое внимание будет уделено водителям, которые управляют транспортными средствами без водительского удостоверения, а также в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. "Стрела" выедет на дороги Ивацевичского, Березовского, Пинского районов Брестской области, Слуцкого, Солигорского, Червенского, Столбцовского районов Минской области, проведет отработки Витебска, Могилева, некоторых районов столицы

Под особое внимание инспекторов попадут дороги Березовского, Дрогичинского, Ивановского, Ивацевичского, Лунинецкого, Пинского и Столинского районов Брестской области. В Витебской области силы ГАИ сосредоточатся на наиболее проблемных участках автодорог в городе Витебске, а также близлежащих районах. Гомельское подразделение автомобильной инспекции выдвинется для отработки Мозырского и Жлобинского районов. Сотрудники ГАИ УВД Гродненского облисполкома выедут для усиления контроля на дорогах Зельвенского, Волковысского, Свислочского и Берестовицкого районов. Также будет организован совместный рейд с транспортной инспекцией в самом Гродно.

Могилевская областная Госавтоинспекция проведет силами территориальных подразделениями ГАИ специальные мероприятия "Фильтр", а также окажет практическую помощь районам области: Осиповичскому, Глусскому, Бобруйскому и городу Бобруйску, Климовичскому, Костюковичскому, Краснопольскому. В самом Могилеве пройдет рейдовое мероприятие "Ночной город" - инспекторы будут выявлять нетрезвых водителей.

В столичном регионе ГАИ будет отрабатывать пограничные районы с Витебской областью (Крупский - Толочинский, Логойский - Докшицкий, Мядельский - Поставский). Особое внимание будет уделено автотрассе М4 Минск-Могилев, а также за Любанским, Слуцким, Солигорским, Стародорожским, Вилейским, Молодечненским, Мядельским, Борисовским, Крупским, Клецким, Копыльским районами.

За прошедшие сутки на дорогах республики зарегистрировано 367 ДТП с материальным ущербом, 2 человека погибли, еще 2 получили ранения.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Витебск, Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В этом году на дорогах Беларуси уже погибли 2 ребенка, 22 получили травмы.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика