В 2012 году Беларусь стала европейским лидером по темпам роста продаж техники для печати. 21.by

В 2012 году Беларусь стала европейским лидером по темпам роста продаж техники для печати

25.03.2013 22:08 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Согласно оценкам аналитической компании IDC, объем поставок печатающей периферии на рынок Беларуси в 2012 году (включая принтеры, многофункциональные устройства и однофункциональные копиры форматов A4 и A3) вырос в сравнении с 2011 года на 74%, достигнув 126 тыс. штук, передает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу аналитической компании IDC.

Таким образом, отмечают аналитики, Беларусь стала одной из немногих европейских стран, где в 2012 году наблюдалась положительная динамика. Однако столь стремительный рост поставок (наибольший в Европе) связан исключительно с восстановлением рынка после кризиса в 2011 году. Если же проводить сравнение с 2010 годом, то тут динамика продаж — минус 20% — соответствует среднеевропейским показателям.

По данным IDC, наибольшей популярностью в Беларуси пользовались лазерные устройства, доля которых в общем объеме поставок в 2012 году составила 66%; при этом доля струйных устройств была 32% и еще 2% пришлось на принтеры на основе матричной технологии. Что касается доли многофункциональных устройств, то в струйном технологическом сегменте она оказалась равной 78%, а в лазерном — 40%. Дальнейшего существенного увеличения доли МФУ IDC не ожидает, поскольку доля приложений, где многофункциональность не требуется, достаточно велика, а разница в цене между принтерами и МФУ одного класса весьма ощутима.

«Фактор начальной стоимости будет и дальше играть большую роль на рынке Беларуси, поскольку он остается очень чувствительным к цене и каких-либо предпосылок к изменению ситуации пока не наблюдается», — отмечает Алексей Гвозденко, менеджер программ исследований IDC на рынке периферии в странах СНГ.

В Беларуси доля устройств начального ценового диапазона и в струйном, и в лазерном сегменте в 2012 году составила порядка 70%. Для сравнения: в Западной Европе этот показатель для струйного сегмента был около 40%, а для лазерного — 30%.

IDC (International Data Corporation) — ведущий поставщик информации, консультационных услуг и организатор мероприятий на рынках информационных технологий, телекоммуникаций и потребительской техники. Более 1.000 аналитиков IDC в 110 странах изучают технологии, тенденции и возможности отрасли на мировом, региональном и местном уровнях.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Согласно оценкам аналитической компании IDC, объем поставок печатающей периферии на рынок Беларуси в 2012 году (включая принтеры, многофункциональные устройства и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика