Свидетели истории. 21.by

Свидетели истории

26.03.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На месте будущей агроусадьбы житель агрогородка Мотоль Ивановского района обнаружил надмогильные плиты.

Разработку участка на берегу Ясельды Николай Стасевич решил начать еще до потепления, поскольку весной к этим неудобицам добраться сложно. На очередном заходе экскаватор наткнулся на неожиданное препятствие. Один за другим с метровой глубины на поверхность стали появляться большие камни необычной формы. Вскоре образовалась целая гора из 12 каменных глыб, покрытых слоем ила и речного мусора.

— Когда на них с высоты вылилось несколько ковшов воды, мы отчетливо увидели надписи на незнакомом языке, похожие на те, которые сохранились на надгробиях старого еврейского кладбища, — рассказывает предприниматель.

Как известно, до войны в этих местах проживало много евреев. Как древние надмогильные камни — мацевы — оказались на дне реки, Николай пытался выяснить у старожилов Мотоля, но ответа так и не нашел. Есть предположение, что их использовали для строительства старого моста через Ясельду.

Предприниматель уверен, что из земли извлечены еще не все надгробия. Поисковые работы будут продолжены по согласованию с Ивановским райисполкомом. Сегодня Николай Стасевич занят поиском специалистов, которые могли бы расшифровать надписи и помочь довести дело до конца. Найденные надгробия, считает он, должны быть перевезены на старое еврейское кладбище. 

Мацевы — это камни, поставленные над захоронением, еврейские надгробные плиты. Они украшены разнообразными символами и надписями, несут информацию о жизни конкретных людей, семей, целых городков.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На месте будущей агроусадьбы житель агрогородка Мотоль Ивановского района обнаружил надмогильные плиты.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика