Оправданные шаги. 21.by

Оправданные шаги

26.03.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Экономия и бережливость... Пять лет назад Директива № 3 четко определила, что это и есть один из важнейших государственных приоритетов. А нынешний Год бережливости еще больше усиливает эту линию.


Уметь считать деньги — наука не из простых. Сюжеты расточительности порой лежат на поверхности. Огромные счета — на миллиарды — сейчас сверяют с желаемым и действительным на ОАО «Гомельский домостроительный комбинат».


Проект, рациональность которого ныне поставлена под сомнение, обозначился еще в 2005 году. Тогда домостроители получили в безвозмездное пользование керамзитовое производство обанкротившегося в Петриковском районе предприятия. Создали на его базе свой филиал — керамзитовый завод. Шаг выглядел вполне оправданным. Конструкционный керамзит, выпускаемый здесь, раньше повсеместно использовался нашими комбинатами при производстве несущих бетонных конструкций. Тогда же приложением к филиалу стал инвестиционный проект на 2007 — 2015 годы по реконструкции этого завода: модернизации двух печей обжига с внедрением энергосберегающих технологий и солидным наращиванием мощностей. За несколько лет только в реанимацию печи № 1 из инновационного фонда Министерства архитектуры и строительства вложили более 9 миллиардов рублей. И все бы хорошо, если бы не один нюанс. Начальник управления КГК области Виктор Рунов объясняет суть несовместимости:


— В последние годы наши ДСК планомерно переходят на выпуск более современных модернизированных серий панелей, в которых не используется конструкционный керамзит. Получается, что при разработке бизнес–планов по модернизации крупнопанельного домостроения в стране и реконструкции Петриковского керамзитового завода не учли несовместимость двух направлений — зная о сокращении потребности в таком керамзите, запланировали рост его выпуска.


На предприятии и в ведомстве сейчас ищут ответы, каким путем дальше пойдет реконструкция Петриковского филиала Гомельского ДСК. Одновременно предстоит решать и другую задачу: вернуть то, что уже вложили.

Автор публикации: Виолетта ДРАЛЮК

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Пять лет назад Директива № 3 четко определила, что это и есть один из важнейших государственных приоритетов...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика