На границе с Литвой белорусские таможенники раздели до трусов гражданина Беларуси Андросенко. 21.by

На границе с Литвой белорусские таможенники раздели до трусов гражданина Беларуси Андросенко

28.03.2013 22:10 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Вечером 27 марта активиста ЛГБТ-движения Сергея Андросенко раздели до трусов на белорусской пограничной станции Гудогай, сообщает БелаПАН со ссылкой на правозащитный проект "ГейБеларусь".

Андросенко, возвращавшегося из Вильнюса, высадили из поезда Вильнюс — Минск. Вначале два таможенника и одно лицо в гражданском произвели таможенный досмотр вещей активиста: рюкзака, ноутбука, журнала Sexus, издаваемого "БелГазетой".

Через час от начальника Ошмянской таможни Ивана Неверкевича "пришло разрешение на личный таможенный досмотр". "Сергея Андросенко раздели до трусов, тщательно проверив одежду и обувь активиста на наличие "запрещенных и ограниченных к перемещению товаров". Но, как и при первом досмотре, таких товаров обнаружено не было.

После таможенного контроля активисту выдали копии актов досмотров и паспорт и отпустили, но на выходе из зала таможенного досмотра активиста встретил другой сотрудник таможни и попросил пройти с ним в другое здание для решения "технического вопроса". У Андросенко вновь забрали паспорт, заявив, что он числится в базе данных недействительных документов.

Выдав протокол изъятия паспорта, Андросенко проводили в зал ожидания станции Гудогай, где предложили ждать утреннего дизеля, который должен был приехать через шесть часов, и предупредили, что Гудогай — пограничная зона и находиться в ней без паспорта не разрешено, так что лучше вокзал не покидать.

"Минут через 30-40 на станцию вновь вернулся сотрудник, который до этого предлагал Андросенко пройти для решения "технического вопроса", после которого у него изъяли паспорт. Он вновь предложил вернуться в помещение таможни, где предложил открыть личный ноутбук Андросенко и показать его содержимое. Активист отказался включать свой ноутбук, мотивируя это тем, что уже прошел таможенный досмотр и у него имеются соответствующие акты", — говорится в сообщении.

17 января у Андросенко уже изымали паспорт по той же причине. При этом на выезде из страны у активиста таких проблем не возникает. В прошлый раз активисту отдали паспорт через три недели.

Забрать Андросенко со станции Гудогай приехали заместитель посла Нидерландов в Варшаве, который в это время находился с официальным визитом в Минске, и "парень самого активиста".

"Я расцениваю происходящее, как стремление властей заставить меня отказаться от правозащитного активизма или как такой тонкий намек о том, что мне открыты двери страны только на выезд", — заявил Андросенко.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Вечером 27 марта активиста ЛГБТ-движения Сергея Андросенко раздели до трусов на белорусской пограничной станции Гудогай, сообщает БелаПАН со ссылкой на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика