Вешние воды. 21.by

Вешние воды

29.03.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В паводкоопасных районах «эвакуировали» пока только домашнюю живность – люди уходить из домов не видят причины

Под жарким мартовским солнцем снег и лед постепенно начинают отступать и активно таять. Как сообщил пресс-секретарь МЧС Виталий Новицкий, вчера в результате подъема уровня воды в реках Припять, Горынь, Простырь и Ведрич на территории Брестской и Гомельской областей оставались подтопленными паводковыми водами три участка дорог, более сотни подворий, четыре жилых дома, 32 дачных дома, 50 хозяйственных построек в Житковичском, Мозырском, Петриковском, Речицком, Пинском и Столинском районах. На реке Уборть у деревни Краснобережье уровень воды приблизился к опасно высокому значению (305 см над нулем поста), при котором ранее наблюдались подтопления подворий и хозпостроек в Лельчицком районе Гомельской области.

Хотя синоптики и обещают в ближайшее время холодную погоду, большая вода в один миг не уйдет, а с таянием снега, которого в той же Гомельской области больше, чем обычно, будет только прибывать. Ведется постоянный мониторинг ситуации, все ответственные службы в полной готовности.

Корреспонденты «НГ» связались с теми, для кого нынешний паводок – состоявшаяся реальность и часть жизни, – жителями Брестского и Гомельского Полесья.

Готовность номер один

Вопрос о готовности к весеннему половодью рассматривался вчера и на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям при Совете Министров. После предыдущего катаклизма учтены все недоработки и сделаны выводы, которые легли в основу плана действий по минимизации последствий наступления большой воды.

— Уже сегодня в зоне подтопления находится более ста подворий в Брестской и Гомельской областях, — сообщил заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Калинин. — Правительство уделяет данному вопросу повышенное внимание. Уточняются списки граждан, подлежащих расселению, создаются запасы продовольствия и топлива, организовано круглосуточное дежурство оперативных групп. Министру МЧС поручено ежедневно докладывать оперативную ситуацию.

Специалисты не скрывают: ситуация довольно сложная. В ряде районов запасы воды и толщина снежного покрова превышают норму на 60—200 процентов.

— Это необычный паводок, ничего подобного за последние десятилетия не было, — рассказывает директор Департамента по гидрометеорологии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Олег Максюта. — Судя по всему, нас ожидает дружная весна. А учитывая, что за декаду на Гомельщине выпало осадков в пять раз больше нормы, ситуация ожидается непростая.

Впрочем, правительство уверяет, что контролирует положение. Хотя, надо признать, многое будет зависеть от слаженного взаимодействия всех хозяйствующих служб, местных органов власти и населения. Особые надежды возлагаются на Министерство по чрезвычайным ситуациям.

— Для оперативного реагирования создано пятнадцать сводных отрядов, состоящих из спасателей, медиков, инженеров, взрывников, готовых в течение пяти-шести часов оказаться в любой точке, — сообщил заместитель министра Александр Гончаров. — Предусмотрена возможность оперативной заправки техники топливом на месте работы. В полной готовности водооткачивающие машины и авиатехника. Определены места для подрыва льда на реках. Организовано дежурство механизированных групп в случае прорыва дамб.

Кроме того, проводится разъяснительная работа с населением. Дело в том, что уже бывали случаи, когда в разгар половодья люди оставляли включенным электричество, что вело к короткому замыканию и пожару.

Гидрометеорологи не исключают варианта повторного наводнения в мае, что связано с неравномерным таянием снегов в России и Украине. Однако в МЧС заверяют о готовности к пропуску весеннего половодья и оперативному принятию управленческих решений по минимизации возможных последствий наводнения.

Хозяйство эвакуировали

В среду уровень воды в Горыни на Столинщине стал подниматься, и некоторые подворья на улице Набережной в деревне Бережное оказались в воде.

В хозяйстве Марии Лемешевской, дом которой находится в низине, как и еще в двух соседних, с самого утра занялись эвакуацией домашней живности — к вечеру вода пришла в сарай.

— Все большое хозяйство — четыре свиньи, корову, теленка, кроликов — пришлось перевезти к родственникам в Бережном, которые живут на более высоком месте. Давно такого не было, — рассказывает невестка хозяйки Ольга.

Работники местного СПК совместно с другими ответственными службами тут же стали насыпать дамбу. Тем самым и остановили поступление воды из реки. В четверг она не спадала — огород по-прежнему полностью под водой, но и перестала прибывать, говорит женщина. Этому поспособствовал и ночной морозец.

Словом, пока ситуация контролируемая и от критической далекая, все службы, включая местную власть, отслеживают ее круглосуточно, отмечают в сельсовете; по такой воде только трава на лугах лучше расти будет.
Сегодня люди, в общем-то привыкшие к норовистому характеру Горыни, больше обеспокоены тем, что в районе пока еще много снега, который даст свою прибавку при прогнозируемом резком потеплении, да еще ситуацию может усугубить вода с Карпат.

На этот случай Лемешевские напилили колодок, чтобы при необходимости поднять в доме мебель.

На острове не останутся

Ежегодно приход весны жители четырех небольших сел Петриковского района: Снядин, Мордвин, Торгашин и Белин — встречают с оглядкой на то, как поведет себя непредсказуемая красавица Припять. Бывали весны, когда села, изолированные от своего райцентра большой водой, оказывались в положении острова.

— В прошлом году был построен мост, — говорит председатель Голубицкого сельского Совета Владимир Александров. — А потому при любом раскладе событий связи с внешним миром мы не потеряем.

Была в прошлом же году и подремонтирована объездная дорога, соединяющая села с соседним Житковичским районом, через который приходила помощь, когда общение с родным районом было затруднено. Владимир Владимирович добавил, что до конца недели планируют наладить паромную переправу — примыкающий участок Припяти уже освободился ото льда.

Вчера в четырех селах побывали представители местного подразделения МЧС, сделали подворные обходы, уточнили, какие есть проблемы. К тому же на помощь жителям всегда готовы прийти работники Припятского заповедника с имеющейся у них мощной техникой.

— Конечно, в определенной степени люди волнуются. Мне было поручено выяснить, не хочет ли кто-нибудь перебраться в Петриков или другие населенные пункты, чтобы переждать паводок, но покидать свои жилища люди не желают, — рассказывает заведующая ФАПом в Снядине Анна Хальченя.

— У меня три бабульки в рискованных условиях, — рассказал “НГ” соцработник Иван Рубчевский. — На их подворьях уже стоит вода. Есть большая доля вероятности, что у одной из них вода будет в доме. Но мы уже договорились, к кому временно переселим бабушку, если так случится.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В паводкоопасных районах «эвакуировали» пока только домашнюю живность – люди уходить из домов не видят причины
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика