Шихель — счастливчик. 21.by

Шихель — счастливчик

30.03.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

«Хочу узнать, какой смысл заложен в фамилиях, которые встречаются в нашем роду: Боборыко, Шихель. Все предки жили на Витебщине. Сейчас ношу фамилию мужа, какие у нее корни? В.И.Шишова, Ушачский р–н».


Отвечает ведущая рубрики, доктор филологических наук, профессор Валентина ЛЕМТЮГОВА:


— Фамилия Боборыко образована от слова «бабарыка» («головастая рыбка»). В переносном смысле это прозвание человека с большой головой. От этого прозвания или фамилии образованы названия населенных пунктов Бабарыки (Городокского, Бабарики Миорского р–нов Витебской области), Бабарика (Крупский р–н Минской области).


Относительно происхождения фамилии Шихель возможны две версии. Первая: от личного имени Ших, которое является сокращенной формой церковных имен Исихий (в переводе с греческого — «cпокойный, тихий, мирный») и Онисифор (в переводе с греческого — «приносящий пользу»). Суффикс —ель придает имени некоторый оттенок негативности. Вторая: от слова «шых», которое ведет свое начало от немецкого «шихтен» — «укладывать» (рядами дрова). На белорусской почве оно существенно переосмыслено и сохранилось лишь в народных говорах. В «Слоўнiку беларускай мовы» И.Носовича слово «шых» обозначает «порядок, образец»; в «Дыялектным слоўнiку Скiдэльшчыны» и в некоторых других региональных словарях — «счастье, удача, везение». Есть и глагол «шыхаваць» — «везти, иметь счастье». Отсюда Шихель — «любитель порядка» или «счастливчик».


В основу фамилии Шишов положено прозвание Шиш — вертлявый, непоседливый человек, по ассоциации с маленькой очень подвижной рыбкой–верховодкой, которая в белорусских диалектах называется шиш («Слоўнiк паўночна–заходняй Беларусi i яе пагранiчча»). У белорусов от этой основы образованы и другие фамилии с типичными белорусскими суффиксами: Шишонак, Шишеня, Шишук. На территории Беларуси есть населенные пункты под названием Шишово (Бешенковичский р–н Витебской обл., Каменецкий р–н Брестской обл.). Если ваш предок был по национальности русским, то происхождение фамилии объясняется иначе. Ю.А.Федосюк возводит ее к прозванию Шиш («нечистый дух; бродяга»), которое относится к числу охранных имен типа Чертко, Беско, Сатана. Считалось, что человека с таким именем злые силы признают за своего и поэтому не тронут.


До новых встреч!

Автор публикации: Валентина ЛЕМТЮГОВА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Что в имени тебе моем
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика