Минприроды: весенний запрет на лов рыбы будет действовать без изменений. 21.by

Минприроды: весенний запрет на лов рыбы будет действовать без изменений

01.04.2013 21:28 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Весенний запрет на лов рыбы в Беларуси будет действовать без изменений и продлится до 30 мая, сообщила БЕЛТА начальник управления биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Наталья Минченко.

По ее словам, на протяжении марта в Минприроды поступали многочисленные просьбы от рыбаков перенести сроки запрета на лов рыбы в связи с установившейся в Беларуси аномально холодной весенней погодой. «Однако оснований для переноса запретительного периода нет, — сказал представитель министерства. — Прогноз погоды на апрель является благоприятным для начала нереста рыбы, массовый ее вылов в это время недопустим».

Весенний запрет на лов рыбы в Беларуси введен с 1 апреля по 30 мая. В этот период разрешается только любительское рыболовство с применением одной удочки с одним крючком или спиннингом, оснащенным искусственной приманкой. «Такой порядок предусмотрен правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, утвержденными указом от 8 декабря 2005 года №580», — подчеркнула Наталья Минченко.

Она отметила, что штраф за незаконную рыбную ловлю составляет для граждан от 10 до 50 базовых величин с конфискацией орудий незаконной добычи. Индивидуальным предпринимателям незаконный вылов рыбы обойдется в 50-200 базовых величин, юридическим лицам — от 500 до 1 тыс. базовых величин (одна БВ составляет Br100 тыс.). Кроме того, в дополнение к штрафу нарушителям придется выплатить сумму вреда, нанесенного незаконной рыбалкой окружающей среде. Эту сумму специалисты рассчитывают в зависимости от количества и вида незаконно выловленной рыбы.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Весенний запрет на лов рыбы в Беларуси будет действовать без изменений и продлится до 30 мая, сообщила БЕЛТА начальник управления биологического и ландшафтного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика