Выставка "Германия и Франция: полвека дружбы и сотрудничества" открылась в Минске. 21.by

Выставка "Германия и Франция: полвека дружбы и сотрудничества" открылась в Минске

02.04.2013 22:04 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

2 апреля, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. В Минске 2 апреля открылась выставка "Германия и Франция: полвека дружбы и сотрудничества", посвященная 50-летию подписания Елисейского договора, передает корреспондент БЕЛТА.

Экспозиция организована в Минском государственном лингвистическом университете. Она подготовлена на трех языках (русском, французском, немецком) и отражает историю сотрудничества Франции и Германии.

Как отметил на открытии выставки Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии в Беларуси Вольфрам Маас, Франция и Германия в своей истории опираются на общие корни и уходят в империю Карла Великого. В течение веков между ними наблюдалось серьезное соперничество. В 1963 году генерал Шарль де Голль и канцлер Конрад Аденауэр положили начало новым отношениям и организовали франко-германское примирение. "Таким обрезом, удалось изменить вектор истории в направлении взаимной дружбы. Сотрудничество не ограничилось двусторонними отношениями, свой опыт удалось привнести в ЕС, - подчеркнул посол Германии. - Вместе мы можем достичь больших успехов и этим успешным опытом хотим делиться с другими государствами".

В свою очередь Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Беларуси Мишель Ренери отметил, что подписанный 50 лет назад договор о примирении и дружбе между Францией и Германией - это не просто декларация, а та работа, которая ежедневно делается для укрепления отношений между двумя государствами. Французский дипломат подчеркнул, что франко-немецкая дружба - это не дружба против кого-то, а дружба, направленная на укрепление мира и сотрудничества в Европе и во всем мире. Наша дружба - это дружба за безопасность и конструктивный диалог в Европе, сказал посол.

Ректор Минского государственного лингвистического университета Наталья Баранова акцентировала внимание на том, что в настоящее время в мире происходят сложные процессы глобализации и интернационализации, и главное - совместно преодолевать вызовы современности, сохранять мир, строить отношения именно с этой точки зрения. Наталья Баранова подчеркнула важность того, что сегодняшнее мероприятие проходит в стенах МГЛУ, студенты которого изучают не только зарубежные языки, но и историю, культуру многих стран.

В мероприятии приняли участие заместитель министра иностранных дел Беларуси Елена Купчина, послы европейских стран, студенты. Продолжением мероприятия стал концерт белорусского кабаре-бэнда "Серебряная свадьба".

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Экспозиция организована в Минском государственном лингвистическом университете. Она подготовлена на трех языках (русском, французском, немецком) и отражает...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика