На выход в финал международной IT-олимпиады претендуют 55 белорусских студентов. 21.by

На выход в финал международной IT-олимпиады претендуют 55 белорусских студентов

03.04.2013 22:06 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

3 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальный этап международной студенческой олимпиады в сфере информационных технологий "IT-Планета" пройдет 9 апреля в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники. Об этом сообщил БЕЛТА заместитель декана факультета компьютерных систем и сетей БГУИР Алексей Лещев.

В финале примут участие 55 студентов из 10 высших и средних специальных учреждений образования. Олимпиада проводится по пяти номинациям, в каждой из них планируется определить тройку лидеров, которые и представят Беларусь на международном этапе в Киеве.

"Особенность "IT-Планеты" в том, что задания разрабатывают специалисты таких IТ-компаний, как Cisco, Intel, Oracle, D-Link - мировых лидеров в производстве программного, аппаратного обеспечения. Они же оценивают конкурсные работы и выбирают победителей", - отметил Алексей Лещев, добавив, что задания носят практическую направленность.

Белорусский этап международной олимпиады "IT-Планета" проводится впервые. Цель - дальнейший рост уровня подготовки студентов, повышение интереса к программированию среди молодежи. Алексей Лещев обратил внимание, что в отборочных турах белорусского финала приняли участие 335 студентов из 18 учебных заведений, среди которых не только те, что готовят специалистов для IT-сферы.

Всего международная студенческая олимпиада "IT-Планета" объединила в этом году более 11 тыс. студентов из вузов стран СНГ.

Организатором конкурса в Беларуси выступает БГУИР. Олимпиада проходит при поддержке Министерства образования.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В финале примут участие 55 студентов из 10 высших и средних специальных учреждений образования. Олимпиада проводится по пяти номинациям, в каждой из них планируется...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика