В Ташкенте обсудят проект соглашения о взаимном признании документов об образовании странами СНГ. 21.by

В Ташкенте обсудят проект соглашения о взаимном признании документов об образовании странами СНГ

04.04.2013 21:18 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Главы внешнеполитических ведомств стран СНГ на встрече 5 апреля в Ташкенте обсудят проект соглашения о взаимном признании документов о высшем/высшем профессиональном образовании, передает БелаПАН.

Как сообщила пресс-служба Исполнительного комитета Содружества, проект межправительственного соглашения является очередным этапом в деле создания единого (общего) образовательного пространства СНГ. Согласно документу взаимному признанию подлежат документы о высшем/высшем профессиональном образовании, а также документы/справки/академические справки установленного образца об обучении в образовательных учреждениях/организациях, выданные лицам, не завершившим освоение образовательных программ высшего/высшего профессионального образования в государствах — участниках соглашения.

Взаимное признание документов об образовании позволит продолжить обучение в образовательных учреждениях/организациях высшего/высшего профессионального образования на более высокой ступени/уровне или по образовательным программам послевузовского/послевузовского профессионального образования, а академических справок — освоить в полном объеме образовательные программы высшего/высшего профессионального образования каждого из государств — участников соглашения. Проект устанавливает порядок допуска к занятию профессиональной деятельностью обладателей документов об образовании в соответствии с законодательством государства пребывания.

К важному положению, закрепленному в проекте, эксперты относят его обратную силу в отношении документов об образовании, выданных до вступления соглашения в силу, а также то, что он носит бессрочный характер.

Кроме этого, им определяется 30-дневный срок предоставления необходимой информации о факте обучения и выдачи документов об образовании и академических справок.

«Признание государствами Содружества документов о высшем/высшем профессиональном образовании, выданных в государствах — участниках соглашения, позволит их гражданам беспрепятственно осваивать высшее/высшее профессиональное образование и заниматься профессиональной деятельностью на территориях государств — участников соглашения», — говорится в сообщении пресс-службы Исполкома СНГ.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Главы внешнеполитических ведомств стран СНГ на встрече 5 апреля в Ташкенте обсудят проект соглашения о взаимном признании документов о высшем/высшем...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика