Лукашенко «не хотел бы», чтобы служба судебных экспертиз напрямую подчинялась президенту. 21.by

Лукашенко «не хотел бы», чтобы служба судебных экспертиз напрямую подчинялась президенту

04.04.2013 21:18 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 

До конца апреля президенту должен быть представлен проект указа об образовании Государственной службы судебных экспертиз. Такую задачу Александр Лукашенко поставил на совещании по этой проблематике 4 апреля, сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу главы государства.

«В документе должно быть предусмотрено все: и размещение, и обеспечение специалистами, и денежное довольствие», — подчеркнул он.

Лукашенко считает, что уже сегодня необходимо определиться с тем, будет ли новая организация военизированной.

Президент отметил, что при создании штатной структуры необходимо ориентироваться на решения, принятые при модернизации Следственного комитета и прокуратуры. «Я убедительно требую при подготовке проекта указа учесть, где будут у нас созданы «узлы» этой службы, чтобы она была управляемой. Не надо идти по традиционному пути. Надо сделать оптимальный вариант, но не в ущерб, конечно, службе», — подчеркнул Лукашенко.

Он обратил внимание участников совещания и на необходимость выработки оптимального названия новой структуры: будет ли это служба, комитет либо же министерство.

Что касается подчинения структуры напрямую главе государства, то Лукашенко поручил еще проработать этот вопрос. «Откровенно говоря, я не хотел бы, чтобы эта служба была напрямую подчинена президенту. Надо подумать над этим. Но и подчинять правительству, наверно, будет не совсем правильно, потому что правительство у нас фактически замыкается на экономику. Я склонен к тому, чтобы повернуть эту службу больше к судебной ветви власти», — сказал президент.

В то же время он согласился на стадии формирования подчинить ее президенту, но предупредил, что позже будет еще сложнее переподчинить организацию, поскольку придется понижать ее статус.

Говоря о финансовых вопросах, Лукашенко заявил, что «необходимо подойти по-хозяйски, как будто вы тратите свои деньги».

В проекте указа предусматривается образование Государственной службы судебных экспертиз на базе экспертных подразделений органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, Вооруженных сил, Министерства юстиции, а также Службы медицинских судебных экспертиз.

Как отметил первый заместитель председателя СК Андрей Швед, который возглавляет межведомственную рабочую группу по изучению вопроса о возможности создания единой службы судебных экспертиз, ежегодно в стране экспертами дается не менее 350 тыс. заключений по уголовным, гражданским, административным делам, хозяйственным спорам, материалам доследственных проверок и по запросам субъектов оперативно-розыскной деятельности. С участием экспертов проводится около 150 тыс. осмотров мест происшествий.

В настоящее время экспертные подразделения функционируют в восьми госорганах. Для большинства ведомств судебно-экспертная деятельность является вспомогательной. В этой связи отсутствует единая кадровая политика, финансирование осуществляется по остаточному принципу, материально-техническая база многих экспертных подразделений устарела. Отсюда, по словам Шведа, в сфере судебно-экспертной деятельности возникает целый комплекс нерешенных проблем. По данным статистики, по каждому пятому уголовному делу сроки следствия продлеваются только из-за длительности проведения назначенных экспертиз. На производство многих видов экспертиз имеется очередность от четырех месяцев до года, в ряде случаев из-за низкого качества экспертиз и ошибок экспертов преступники уходят от ответственности, и, наоборот, невиновные вовлекаются в уголовный процесс.

Рабочая группа убеждена, что проблемы экспертных подразделений могут быть решены только путем их объединения в одно ведомство. Она предлагает придать новой структуре статус военизированной организации, подчиненной напрямую президенту, что позволит исключить ведомственное влияние на эту службу со стороны правоохранительных и государственных органов. При этом должности в организации могут замещаться гражданским персоналом, в том числе госслужащими.

Рабочая группа считает, что новая организация может начать функционировать 1 июля 2013 года.

Государственный секретарь Совета безопасности Леонид Мальцев на совещании отметил, что при создании новой организации без ущерба для дела можно сократить существующую численность экспертов на 25%.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  До конца апреля президенту должен быть представлен проект указа об образовании Государственной службы судебных экспертиз.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика