Одного древа ветви. 21.by

Одного древа ветви

09.04.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


По данным последней переписи, почти 300 тысяч граждан Беларуси — этнические поляки. Это третья по численности этническая группа после белорусов и русских. На днях в Минске прошел VIII съезд общественного объединения «Союз поляков на Беларуси», собравший 93 делегата из всех областей. Они представляют 6,5 тысячи участников объединения. Но причастных к деятельности союза, конечно же, гораздо больше.


В стране организовано 70 отделений СПБ, активно работает 12 домов поляка, где находится место всем желающим изучать польский язык, любителям попеть–поплясать, помузицировать, участникам различных художественных выставок — как взрослым, так и детям. В центре особого внимания и заботы Союза поляков — местные памятники истории, мемориальные объекты.


Сейчас в Беларуси действуют две средние школы с польским языком обучения — в Гродно и Волковыске. Их полностью финансирует государство. Плюс открыты отдельные классы с польским языком, школьные факультативы. Как и другие национально–культурные общественные организации, СПБ получает постоянную поддержку со стороны уполномоченного по делам религий и национальностей, о чем с благодарностью говорилось с трибуны форума. Вот и к съезду с финансовой помощью уполномоченного увидел свет специальный информационный бюллетень «Глос знад Немна» — издание планируется скоро представить на тематическом стенде уполномоченного по делам религий и национальностей на выставке «СМИ в Беларуси». При финансировании государства также изготовлены национальные костюмы для самодеятельных артистов Островецкого, Щучинского, Слонимского, Новогрудского, Лидского, Пинского, Ивенецкого отделений СПБ.


На съезде Союз поляков избрал и своего нового председателя — им стал Мечислав Лысый.


Алина КОЛЕСНИКОВА.

Фото: БЕЛТА

 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По данным последней переписи, почти 300 тысяч граждан Беларуси — этнические поляки...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика