Дзержинский районный суд отправил на пересмотр дело Сергея Хачатуряна. 21.by

Дзержинский районный суд отправил на пересмотр дело Сергея Хачатуряна

12.04.2013 21:14 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

По результатам судебного разбирательства 12 апреля суд Дзержинского района прекратил административный процесс в отношении Сергея Хачатуряна по статье КоАП 17.3 (появление в общественном месте в пьяном виде) и вернул дело в Дзержинский РОВД на пересмотр, сообщила БелаПАН заместитель директора частного культурно-просветительского учреждения «Платформ инновейшн» Алена Красовская-Касперович.

Накануне суд Дзержинского района прекратил административное дело в отношении Хачатуряна и его друга Виталия Ганчара. Их обвиняли по статье 17.1 КоАП (мелкое хулиганство).

УВД Миноблисполкома ранее сообщало, что в ночь с 17 на 18 марта отдыхавшие в местном ресторане двое жителей Дзержинска вышли на улицу в сопровождении знакомых девушек. Заметив невдалеке наряд ППСМ, молодые люди стали свистеть и нецензурно выражаться в адрес милиционеров. На требование правоохранителей предъявить документы они ответили нецензурной бранью и угрозами расправы. При задержании оказали сопротивление, а в ходе завязавшейся драки милиционерам были нанесены телесные повреждения, порвана форма. Освидетельствование, по данным милиции, показало, что задержанные были сильно пьяны.

Однако позже на правозащитном сайте platformarb.com появилась история задержанных Хачатуряна и Ганчара, которая во многом расходилась с версией милиции. По словам молодых людей, сотрудники ППСМ предъявляли претензии необоснованно, отказывали в возможности позвонить, а после при задержании, по словам случайных свидетелей, избивали руками, ногами, дубинками уже закованных в наручники молодых людей. Свидетели утверждали, что при этом милиционеры вели себя агрессивно, ругались матом. Хачатурян сказал, что сотрудники милиции оскорбляли его и продолжали избивать и в РОВД. Ганчар заявил, что после задержания сила к нему не применялась.

Административное производство по ч. 1 ст. 17.3 КоАП в отношении Хачатуряна было возбуждено 18 марта. Постановлением начальника Дзержинского РОВД 19 марта на молодого человека было наложено административное взыскание в виде штрафа. Об этих административных процедурах Хачатурян не был уведомлен в положенный срок.

Суд счел, что административный протокол был составлен с нарушениями, поэтому постановил начальнику РОВД устранить найденные недочеты и лишь после этого инициировать новый административный процесс. Однако, по словам Красовской-Касперович, есть вероятность, что после такого решения суда правоохранители не станут настаивать на возобновлении процесса. Впереди еще проверка по материалам дела, возбужденного в отношении Хачатуряна по ч. 2 ст. 363 Уголовного кодекса (сопротивление сотруднику органов внутренних дел или иному лицу, охраняющим общественный порядок, сопряженное с применением насилия или с угрозой его применения).



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  По результатам судебного разбирательства 12 апреля суд Дзержинского района прекратил административный процесс в отношении Сергея Хачатуряна по статье КоАП 17.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика