Ухо недели. Женераль и сосьете. 21.by

Ухо недели. Женераль и сосьете

14.04.2013 17:48 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Есть время бросать камни, а есть время их подбирать. И чем больше камней, тем лучше живет тот, в чей огород их бросают. Политический кёрлинг вообще можно считать национальным видом спорта, тем более что охват зрительской аудитории у него просто потрясающий — весь Байнет.

УхоОб этом и многом другом — в еженедельном рейтинге цитат от Naviny.by.


10. Успокоительное для фанатов

Бывший генеральный директор хоккейного клуба «Динамо-Минск» Алексей Торбин незадолго до своей отставки в интервью российскому журналу «PROспорт» о выпускаемой клубом брендовой продукции, 10.04.2013:

«Мы отказались выпускать презервативы. Считаю, это неэтично. Народ не воспримет. По водке были предложения — мы тоже отказались. Была у нас идея выпускать валериановые конфеты, но белорусским законодательством запрещено использовать наименования медицинских компонентов».

А жаль! Судя по результатам последнего сезона, на домашних матчах валерьяновые конфеты расходились бы не хуже пива.


9. Девушки как достопримечательность

Финансовый аналитик из Гонконга Лиу Чун Вай по просьбе citydog.by «собрался» в Беларусь и нагуглил доступную иностранцам информацию о нашей стране, 10.04.2013: 

«Еще я посмотрел видео Minsk City Travel Guide. Комментарий автора меня тронул: «Город привлекателен еще и тем, что везде можно увидеть девушек в коротких юбках и на каблуках». Я расхохотался: такая вот достопримечательность».

Так может нашему правительству не стоит быть таким уж категоричным относительно перспектив развития в стране секс-туризма?


8. Классики и современники

Писатель Виктор Мартинович в комментарииNaviny.by о звездной болезни среди белорусских литераторов, 11.04.2013: 

«Сложно быть популярным и болеть звездной болезнью в Беларуси. Для этого нужно быть футболистом или хоккеистом, но никак не литератором. Литератору нужно приложить большие творческие усилия, чтобы его тексты хоть кто-то прочитал. Ну как же в таких условиях звездиться?».

Сложно, но у отдельных литераторов это неплохо получается.

Чергинец



7. Милиция бдит

Председатель Белорусской федерации футбола Сергей Румас по окончании отчетной конференции БФФ заявил, что в перспективе на стадионах стюарды заменят милицию, 11.04.2013:

«Мне не нравится, когда на меня сотрудник милиции смотрит так, что я что-то нарушил. Я иду в хорошем настроении смотреть футбол».

Блин, если не будет на стадионах милиции, то кто же тогда будет лупить фанатов дубинками и отбирать зажигалки у рядовых болельщиков?


6. А что ты сделал для родины?

Белорусская теннисистка Виктория Азаренко на пресс-конференции в Минске ответила на упреки в отсутствии патриотизма, 09.04.2013: 

«Хорошо, тогда скажите, сколько людей по всему миру узнали, что есть такая страна Беларусь из-за того, что я играю в теннис? Наверное, немало. Это говорит о том, что я представляю Беларусь? Мне кажется, что и уровень тенниса в стране за последнее время поднялся, и увлечение людей теннисом. Может, вы хотите сказать, что я еще должна поднять мужской теннис? Или я должна поднять экономику мира?».

Особенно остро чувство патриотизма у белорусов проявляется вдали от родины. Например, в Монте-Карло.


5. Реальность и иллюстрация

Из открытого обращения Белорусской ассоциации журналистов по поводу признания экстремистским фотоальбома «Пресс-фото Беларуси-2011», 10.04.2013: 

«Мы считаем, что сам факт судебного рассмотрения вопроса про «экстремизм» в фотоснимках является абсурдным. Фотоснимки этого альбома не содержат призывов к экстремистской деятельности и не пропагандируют ее. Фотоснимки не создают, а только иллюстрируют реальность».

Как известно, на зеркало пеняет тот, у кого у самого рожа крива.


4. Камень в огород

Александр Лукашенко, напутствуя чиновников после кадровых назначений, 12.04.2013:

«Я не зря сказал, что вы первыми сталкиваетесь с проблемами нашего государства, потому что вы на переднем крае. Более того, вы — лицо президента. И люди, оценивая вашу работу, сразу бросают камень в мой огород. Если брошен камень, я должен его подобрать, я должен на это отреагировать».

Судя по количеству президентских резиденций, строительные материалы в огород Лукашенко бросают с пугающей периодичностью.


3. В переводе на шведский

После новости о том, что в Минске будет аккредитован временный поверенный в делах Швеции, «Салідарнасць»разработала свод нехитрых правил, следуя которым новый дипломат больше не попадет в немилость белорусским властям:

«Если вы все же тайно изучаете белорусский язык и по ночам, как ваш предшественник Эрикссон, переводите на шведский произведения Василя Быкова, то постарайтесь, чтобы это были именно стихи».

Но если все же взялись за прозу, то переводите ее столбиком с пустым абзацем после каждой четвертой строки.


2. Противостояние в Сети

Председатель движения «За свободу» Александр МилинкевичпрокомментировалБелаПАН свое выступление 9 апреля в Европарламенте, которое вызвало резкую критику со стороны некоторых представителей белорусской оппозиции, 10.04.2013:

«Я давно уже не переживаю из-за того, что пишут в интернете, потому что там такое противостояние жестокое между собой — больше, чем с диктатурой».

Вот хорошо, что Лукашенко не прикрыл «эту помойку» — теперь оппозиционные политики так заняты выяснением отношений в Сети, что и с диктатурой некогда бороться.


1. Самый главный генерал

Поэт и сатирик Игорь Губерман на пресс-конференции накануне своего выступления в Минске, 08.04.2013:

«Я знаю только, кто ваш самый главный генерал, больше за политикой я не слежу».

То, что пока один — женераль, всё белорусское общество — сосьете, нам уже давно объяснили.



Валерия ЕСИНА

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Политический кёрлинг вообще можно считать национальным видом спорта...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика