Зарплату в конвертах не предлагать. 21.by

Зарплату в конвертах не предлагать

15.04.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На всем жизненном пути человека сопровождает социальная служба.


Появился малыш на свет — пожалуйста, маме пособие. Заболел? Оплатят невыход на работу. И так далее. Нюансов и вопросов — масса. Многим удалось задать их лично министру труда и соцзащиты во время «прямой линии». Марианна Щеткина за полтора часа успела ответить на 20 телефонных и 41 электронное обращение. Наиболее интересные и важные предлагаем вашему вниманию.


Новации


Семья Пашкевичей, Минская область: Хотим летом поехать в Турцию на несколько недель, а бабушку оставить не с кем. Скажите, можно ли ее на это время поместить в интернат, где–нибудь на Минщине?


— С 2011 года в Минске начался эксперимент по внедрению новых форм социального обслуживания. Очень востребованной оказалась услуга платного краткосрочного проживания граждан пожилого возраста. Постановлением Совмина от 30 июня 2012 года № 604 право на социальную услугу по краткосрочному (до месяца) платному проживанию граждан в домах–интернатах для престарелых и инвалидов законодательно закреплено. Со второго полугодия прошлого года исполкомы могут предоставлять такую услугу исходя из потребности в ней граждан. Для решения вопроса вам необходимо обратиться в управление по труду, занятости и социальной защите по месту жительства.


«Серая» работа


Ольга, Минск: Работаю на рынке. Наниматель кормит завтраками и не хочет заключать со мной договор. Чем мне это грозит?


— Когда работник трудится нелегально, без заключения трудового договора и получает заработную плату «в конверте», время такой работы не включается в трудовой стаж и средний заработок не учитывается для начисления пенсии. Более того, работник рискует и вовсе остаться без денег. Схема проста: вам обещают, вы работаете, а когда приходит время расчета, вместо обещанного получаете гораздо меньшую сумму, если вообще ее выплатят. Доказать что–либо практически невозможно: «джентльменский» договор может не сработать. Именно для защиты прав работника государство требует обязательного письменного оформления трудовых отношений — будь то продолжительная работа в солидной организации или временная подработка у индивидуального предпринимателя.


Вы теряете также гарантии и компенсации, на которые может рассчитывать работник по Трудовому кодексу. Трудовой и социальный отпуска, в том числе по беременности и родам, по уходу за детьми, в связи с обучением без отрыва от производства, могут быть реализованы работником только при заключении с нанимателем трудового договора (контракта). Если произойдет несчастный случай, то и здесь можно оказаться наедине со своими проблемами. Даже больничный лист, выданный учреждением здравоохранения, в таком случае не подлежит оплате.


И еще, Ольга, для информации: частью 4 статьи 9.19 Кодекса об административных правонарушениях за использование нелегального труда предусмотрен штраф от 4 до 20 базовых величин. Напомните об этом своему нанимателю.


Пособия


Татьяна Михайловна, Пинский район: Я многодетная мать, у меня 5 детей. Младшему ребенку 5, старшему 16. Мы с мужем работаем, но зарплата для нашей семьи небольшая. Скажите, почему отменили пособия на детей старше 3 лет?


— Пособие на детей старше 3 лет, назначаемое с учетом совокупного дохода семьи, фактически включено в систему государственной адресной социальной помощи. Критерий нуждаемости для ее назначения выше, чем был для назначения пособия на детей старше 3 лет, и составляет 100 процентов бюджета прожиточного минимума. А для получения пособия на ребенка старше 3 лет вам надо было иметь среднедушевой доход не более 60 процентов бюджета прожиточного минимума. Поэтому рекомендуем вам обратиться за назначением государственной адресной социальной помощи в виде ежемесячного социального пособия в органы по труду, занятости и социальной защите по месту жительства. В отдельных случаях, если семья находится в трудной жизненной ситуации, комиссия может рассмотреть вопрос об оказании не только ежемесячного, но и единовременного пособия, максимальный размер которого составляет 10 бюджетов прожиточного минимума.


Нормы


Алла Сенькевич, Минск: Кто устанавливает нормы труда?


— По статье 87 Трудового кодекса пересматривает нормы труда наниматель с участием профсоюзов. Работники извещаются не позднее чем за месяц до ввода новых норм.


Компенсация


Петр, Минск: Считается ли травма, полученная в офисе, производственной? Надо ли сразу обратиться к врачу, собрать свидетельские показания? И как поступить, чтобы защитить свои права? Слышал, что некоторые наниматели знают уловки, чтобы травму не признали производственной.


— Постановлением Совмина от 15 января 2004 года № 30 утверждены Правила расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Их стоит изучить. У нас расследуются несчастные случаи с работниками:


повлекшие за собой необходимость перевода потерпевшего на другую работу,


вызвавшие временную (не менее одного дня) утрату им трудоспособности либо трудовое увечье,


произошедшие в течение рабочего времени,


имевшие место во время дополнительных специальных перерывов и перерывов для отдыха и питания,


зафиксированные в периоды времени до начала и после окончания работ, при выполнении работ в сверхурочное время, в выходные дни, государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом нерабочими,


произошедшие на территории организации или в ином месте работы, в том числе в служебной командировке при выполнении служебного задания, а также в любом другом месте, где потерпевший находился в связи с работой либо совершал действия в интересах нанимателя.


О каждом несчастном случае на производстве потерпевший (при возможности) или другие работники немедленно сообщают должностному лицу нанимателя, которое должно организовать оказание первой помощи потерпевшему, вызов «скорой» на место происшествия либо доставку потерпевшего в организацию здравоохранения. Помимо этого, представитель нанимателя обязан принять неотложные меры по предотвращению воздействия травмирующих факторов на других работников и до начала расследования несчастного случая сохранить или зафиксировать обстановку на месте происшествия, составив схему, протокол, сделав фото.


Наниматель в течение одного рабочего дня направляет в организацию здравоохранения запрос о тяжести травмы потерпевшего и обеспечивает расследование несчастного случая в течение трех рабочих дней. В этот срок не включается время, необходимое для проведения экспертиз, получения заключений правоохранительных органов, организаций здравоохранения. По окончании расследования наниматель в течение двух рабочих дней рассматривает материалы, утверждает и регистрирует акт, один экземпляр которого вручает потерпевшему или его представителю. Это и есть главный документ, на основании которого травмированному могут быть назначены соответствующие выплаты. Разногласия по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев на производстве в течение трех лет с момента происшествия рассматриваются государственным инспектором труда.


Зарплата


Александр Николаевич, Светлогорский район: Всюду пишут, что в стране средняя зарплата 4 миллиона рублей. У нас в хозяйстве — 2 миллиона всего. Почему такой обман?


— Никакого обмана нет. По данным Национального статистического комитета, в феврале средняя заработная плата работников в стране составила 4,5 миллиона рублей. А в сельском хозяйстве — 3,2 миллиона. Но это не означает, что такую заработную плату получают работники всех сельскохозяйственных организаций. В данном случае все зависит от результатов деятельности, эффективности и финансовых возможностей. Думаю, и в вашем хозяйстве у работников зарплаты разные. Сегодня нанимателям предоставлены все права по применению любой системы оплаты труда, которая бы учитывала ее специфику, особенности деятельности и обеспечивала уровень заработной платы, адекватный затраченному труду каждого работника.


Татьяна Алексеевна, д. Антоновка, Чаусский район: За полный рабочий день у нас на свинокомплексе зарплата выходит меньше минимальной. Наниматель еще доплачивает. Нормально ли это?


— Если вы работаете полный рабочий день, выполняете все нормы, то наниматель не может вам заплатить меньше установленной минимальной заработной платы по стране — 1 миллиона 395 тысяч рублей в месяц.


Пенсии


Лидия Николаевна, Ивацевичский район: Будут ли увеличиваться пенсии?


— По законодательству размеры трудовых пенсий пересматриваются в связи с ростом заработной платы в стране, если ее рост в минувшем квартале по сравнению с аналогичной величиной, применявшейся при предыдущем перерасчете, составляет 15 процентов.


— Я санитаркой работала. Получаю 1 миллион 200 тысяч рублей. Как прожить на эти деньги?


— А взрослые дети есть?


— Трое.


— Помогают вам?


— Мне? Я должна детям помогать!


Евгений Александрович, Минск: Почему существует дискриминация по отношению к работающим пенсионерам? Честно заработанную пенсию государство частично отбирает.


— Во многих государствах работающим пенсионерам вообще не платят пенсию. Сегодня у нас есть много предложений и таких же возмущенных мнений пенсионеров, которые не работают. Их мнение: работающим пенсионерам пенсию выплачивать не надо вообще, а за счет этого следует увеличить пенсию нетрудоспособным. Государство же учитывает интересы как работающих, так и неработающих граждан, достигших пенсионного возраста. Поэтому данная система выплат сохранится. Кстати, тем, кто работает в сельхозорганизациях, непосредственно в производстве сельхозпродукции, пенсию выплачивают полностью.


— Тогда пенсионный возраст нужно поднимать. Как поступили в Прибалтике и Украине. Срок выхода на пенсию в 55 лет необходимо оставить только для многодетных матерей. А чтобы процесс был не таким болезненным, можно увеличивать возраст выхода на пенсию постепенно, по полгода за год.


— Это ваше предложение? Спасибо. Мы его рассмотрим.


Контракт


Татьяна Петровна, Полоцк: Я медсестра–массажистка. 2 года отработала. Еще по контракту должна отработать 3 года. Могу ли я расторгнуть его досрочно на том основании, что имею 3 детей до 16 лет и хочу всецело заняться их воспитанием?


— В вашем случае расторжение контракта возможно только по соглашению сторон. Но ведь вы заключали контракт добровольно на 5 лет и оговаривали все обстоятельства. Думаю, если у вас есть веские доводы, необходимо обратиться к нанимателю, обсудить с ним ситуацию, убедить.


Лидия Андреевна, Минск: Сына взяли на работу в частную фирму учеником. Два месяца работает, а трудовую книжку до сих пор не оформили. Это не является нарушением?


— Является, конечно. У нас в стране все трудовые отношения должны оформляться путем заключения трудового договора в письменной форме. Фактическое допущение уполномоченным должностным лицом нанимателя человека к работе должно быть письменно оформлено не позднее чем через три дня после предъявления требования работником, в том числе и заведена трудовая книжка. Понятия «ученик» сегодня вообще не существует. Ваш сын должен был быть оформлен на работу разнорабочим, если у него нет специального образования, возможно, с испытательным сроком. Если нанимателем нарушена процедура приема на работу, то ваш сын (если он совершеннолетний) или вы (если являетесь его доверенным лицом) имеете право обратиться с письменным заявлением в департамент государственной инспекции труда для проведения внеплановой проверки. Если факт нарушения подтвердится, виновные понесут наказание.


Василий Цвирко, Столбцы: С 2005 по 2010 год работал в коммерческой фирме. Как недавно узнал, ее директор не уплачивал страховые взносы за работников в Фонд социальной защиты. Будет ли этот период засчитан в стаж, когда я пойду на пенсию?


— Нет, не будет. В соответствии с законодательством в стаж для назначения пенсии засчитываются периоды работы с уплатой страховых взносов в фонд.

Автор публикации: Аэлита СЮЛЬЖИНА

Фото: Александр СТАДУБ

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На всем жизненном пути человека сопровождает социальная служба...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика