В Беларуси принимаются меры для ужесточения контроля за целевым использованием госпомощи в жилстрое. 21.by

В Беларуси принимаются меры для ужесточения контроля за целевым использованием госпомощи в жилстрое

19.04.2013 17:10 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Начальник управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Александр Горваль
19 апреля, Минск /Екатерина Маркович - БЕЛТА/. В Беларуси принимаются меры для ужесточения контроля за целевым использованием государственной помощи в жилищном строительстве. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Александр Горваль.

Президент Беларуси Александр Лукашенко, обращаясь с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, заявил, что государственная помощь в жилищном строительстве будет не только адресной, но и жестко контролируемой в отношении ее целевого использования. Так, в стране устанавливаются жесткие требования при сдаче в аренду жилья, построенного с господдержкой. "Министерство не только поддерживает данные меры, но уже подготовило проект указа, которым будут внесены изменения в указ №13. Там прописано, что нельзя сдавать в аренду квартиру, пока не выплачен льготный кредит. Действительно, госпомощь должна быть жестко контролируемая именно в этом направлении, и для этого уже предприняты нормативные шаги", - отметил начальник управления.

Что касается строительства жилья по государственному заказу, Александр Горваль сообщил, что в настоящий момент также подготовлен проект указа, в котором прописана процедура данного строительства. "Помимо этого, в Беларуси создается сектор арендного жилья государственного жилого фонда. Планируется увеличение доли индивидуального жилищного строительства в общем объеме возводимого жилья с 30% до 40%. Таким образом, расширяются возможности граждан, поскольку появляются различные варианты, с помощью которых любой человек может при необходимости улучшить жилищные условия", - пояснил представитель министерства.

Говоря о планируемом ужесточении ответственности застройщиков при долевом строительстве, Александр Горваль сообщил, что соответствующий проект указа также подготовлен. "При нарушении сроков и стоимости строительства по вине застройщика, согласно документу, будут увеличены штрафные санкции по сравнению с действовавшими ранее в 10 раз. За каждый день просрочки застройщик будет платить штрафные санкции дольщику. Подписание этого указа и введение в действие норм, которые в этом документе прописаны, позволит убрать с рынка жилой недвижимости недобросовестных застройщиков", - считает начальник управления.

Специалист также сообщил, что в настоящее время действует постановление Совета Министров Беларуси, определяющее финансовую устойчивость предприятия, которое может быть допущено к долевому строительству. "Дополнительно к этому в новой редакции указа о долевом строительстве прописано, что ежегодно будут проводиться аудиты предприятий, которые занимаются долевым строительством, их результаты будут предоставляться в исполкомы и доводиться до сведения граждан", - сообщил Александр Горваль.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент Беларуси Александр Лукашенко, обращаясь с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, заявил, что государственная помощь в жилищном...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика