Россиянин осужден к 4 годам лишения свободы за нарушение белорусско-польской границы. 21.by

Россиянин осужден к 4 годам лишения свободы за нарушение белорусско-польской границы

19.04.2013 18:08 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Россиянин осужден к 4 годам лишения свободы за нарушение белорусско-польской границы
19 апреля, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. Сегодня в Брестском районном суде огласили приговор по уголовному делу в отношении гражданина России Валерия Шефера. За незаконное пересечение государственной границы и повреждение таможенного имущества суд приговорил обвиняемого к четырем годам лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии в условиях усиленного режима, передает корреспондент БЕЛТА.

Суд согласился с доводами обвинения в том, что дерзкое преступление было совершено умышленно, общественно опасным способом. Смягчающим обстоятельством при вынесении приговора послужил тот факт, что свою вину обвиняемый полностью признал и в содеянном раскаялся. Кроме того, к началу второго дня судебного заседания стало известно, что материальный ущерб Брестской таможне полностью возмещен. Необходимую сумму - Br29 млн. 746 тыс. - накануне перечислила мать обвиняемого.

В своем последнем слове 23-летний обвиняемый попросил прощения у всех, кому он причинил вред своими действиями.

Валерий Шефер обвинялся по двум статьям Уголовного кодекса: ч.1 ст.371 (незаконное пересечение Государственной границы с использованием транспортного средства) и ч.2 ст.218 (умышленное повреждение либо уничтожение имущества). Наказание было назначено путем поглощения менее тяжкой статьи более тяжкой.

"Никакие жизненные трудности не могут оправдать преступления. Это был не просто дерзкий поступок со стороны обвиняемого, а умышленные спланированные действия. Неприкосновенность границ является государственным вопросом. Потому, считаю, суд вынес правильное решение", - прокомментировал журналистам приговор председатель Брестского районного суда Николай Андрейчук.

Согласно законодательству, в течение десяти дней со дня получения копии приговора обвиняемый имеет право подать кассационную жалобу в коллегию по уголовным делам Брестского областного суда.

Беспрецедентный случай нарушения белорусско-польской границы произошел 21 января 2013 года в пункте пропуска "Домачево-Словатыче". Около 8 часов утра автомобиль BMW 3-series на большой скорости, сбив четыре шлагбаума, въехал на территорию Беларуси со стороны Польши и скрылся. Для розыска нарушителя был введен план "Перехват", в результате которого лихач был задержан на вторые сутки в одной из приграничных деревень Брестского района.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Валерий Шефер обвинялся по двум статьям Уголовного кодекса: ч.1 ст.371 (незаконное пересечение Государственной границы с использованием транспортного средства) и ч.2...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика