В Беларуси сократят свыше 13,5 тыс. чиновников, остальным повысят зарплату. 21.by

В Беларуси сократят свыше 13,5 тыс. чиновников, остальным повысят зарплату

20.04.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Беларуси в рамках совершенствования управленческой системы планируется сократить 13 617 государственных служащих, однако процесс оптимизации госаппарата не должен быть механическим. Об этом 19 апреля заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, обращаясь с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, передает корреспондент БЕЛТА.
 
По мнению Александра Лукашенко, модель государственного управления не должна отрываться от реального состояния общественных отношений, поэтому сейчас в Беларуси ведется очередной этап совершенствования управленческой системы.
"Конечно, с одной стороны, государственных служащих вроде как у нас и немного. В таких сопоставимых с нашей страной по населению и размерам государствах, как Австрия, Словакия, Болгария, общая численность чиновников в два раза выше, чем в Беларуси. С другой стороны, призывая население экономить, беречь ресурсы, мы не можем допустить чрезмерных трат на государственный аппарат. Да это и не нужно сегодня. Экономию нужно продемонстрировать на своем примере. У нас есть резерв, чтобы сократиться. В этой связи 12 апреля мной подписан указ, предусматривающий сокращение количества государственных служащих на 25%, или на 13 617 единиц. При этом центральные органы сократим на 25%, облисполкомы - примерно на 29%, а районные исполнительные комитеты - на 17%", - отметил Президент.
"Но сокращение не должно быть бездумным, механическим, обижающим человека. Нельзя допустить потери инициативных, ответственных работников, составляющих основу государственного аппарата. В первую очередь должны уйти те, кто случайно попал в государственный аппарат или просто не видит себя на государственной службе", - заявил Александр Лукашенко.
Помимо сокращения численности госаппарата необходимо пересмотреть и функции государственных органов, добавил Президент. "В ведомствах заявляют, что много работы, "задыхаются", а как посмотришь, так от половины функций надо было бы уже давно отказываться и "не задыхаться". В итоге и сами себя нагружают, и население, и предприятия страдают. Сразу говорю, все сэкономленные на сокращении государственного аппарата деньги отдадим на повышение зарплат государственным служащим. Человек, который посвящает себя службе государству и лишен иных возможностей зарабатывать, должен быть способен содержать себя и свою семью", - подчеркнул Президент.
При этом он добавил, что чиновник "должен быть "народным", любить и уважать народ, а не отпихиваться от него". "И еще: сокращение не должно касаться только государственных органов. У нас великое множество различных государственных организаций, которые "сидят" на бюджете: центры повышения квалификации, методические и другие организации. Нередко в организации числится масса людей, а зайдешь туда - так живой души не сыщешь. Есть примеры, где на 20-30 человек может быть до 5 заместителей руководителя. Чем они занимаются? Соответствующие поручения правительству и облисполкомам есть в недавно принятом указе. Поручаю Администрации Президента проверить их выполнение по итогам 2013 года", - заявил Александр Лукашенко.
Он также подчеркнул: "Если это не будет выполнено - это уже будет политическая провокация. Давайте будем достойны уважения и этого мнения со стороны белорусского народа".
При этом Александр Лукашенко сообщил, что его информируют о некоем напряжении в коллективах госслужащих в связи с сокращениями. "Кто-то там на Президента обижается. Я подчеркиваю: мы никого не обидим. Все те, кто достоин служить в госаппарате народу и государству, - будут заняты и задействованы. Те, кто случайно попал (пусть и талантливый человек, но случайно попал), - мы обязательно предоставим им работу. Поэтому не надо больше мне писать о том, как реагируют на этот указ государственные служащие. Я хорошо знаю, как реагируют. Все пройдет, перемелется, и еще будут говорить спасибо, что было принято такое решение. Работы в стране хватает всем", - заявил Президент.
 
www.belta.by

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Беларуси в рамках совершенствования управленческой системы планируется сократить 13 617 государственных служащих, однако процесс оптимизации госаппарата не...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика