Нагадай мне... универ. 21.by

Нагадай мне... универ

20.04.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Корреспондент «НГ» пробовал «поступить в вуз» с помощью колдовства

Наступившая весенняя пора дала старт активной фазе вступительной кампании. Не могли не воспользоваться новыми возможностями для заработка и лица, промышляющие гаданием и колдовством. В разных городах на столбах и остановках появляются объявления, помимо традиционных приворота, отворота и снятия порчи, предлагающие помощь при поступлении в вуз или сдаче сессии. Часто для пущей убедительности гадалки прикрываются различными достижениями, династиями и прочим, словом, пытаются создать себе авторитет. Я решил проверить, что же скрывается за словами: «Помогу поступить в вуз, сдать экзамены».

Ролевые игры

Все начинается довольно просто. Сорвав кусочек листка с номером телефона, я звоню и слышу: женский голос на другом конце провода интересуется, что же мне надо. После секундного замешательства я спрашиваю, можно ли помочь мне с поступлением в университет и вообще по жизни, прошу о личной встрече. Договорившись прийти к гадалке через два дня, начинаю разрабатывать легенду.

Итак, я — работник рекламного агентства, претендующий на продвижение по карьерной лестнице. Но одним из требований для этого является высшее образование. А поступить в необходимое заведение весьма затруднительно, к тому же имеется еще и конкурент, стремящийся заполучить это же место. Вооружившись хорошо продуманной историей, я направился по условленному адресу.

Как я и ожидал, это оказался частный дом. Открыла сама гадалка, провела внутрь. Мало того что на улице уже и так были сумерки, окна —зашторены, а само помещение максимально затемнено, для дополнительного создания атмосферы на стенах и мебели развешаны и разложены амулеты, травы и прочие традиционные атрибуты гадалок. Хозяйка усадила меня за стол и удалилась в соседнюю комнату для подготовки к сеансу.

Амулет — решение любой проблемы

Настроившись на нужный лад, гадалка вернулась в комнату. Сев за стол, она первым делом взяла мою руку и повернула ладонью вверх. В ответ я возмущаюсь:

— Вы даже не хотите узнать, что же меня интересует?

— Я все увижу по твоей руке.

— Нет уж, я все-таки плачу, давайте сыграем по моим правилам, я не хочу, чтобы смотрели в мое будущее, мне жить «вслепую» как-то спокойнее.

Гадалка неохотно согласилась, и я изложил свою проблему, разложив ее на три пункта: поступление, конкурент и преподаватель. По каждому из них она предложила свою помощь.

Первым пунктом на пути к решению проблемы стояло поступление в вуз. Помочь мне сдать тесты и устное собеседование женщина вызвалась с помощью специального амулета, притягивающего удачу. В негодовании я спросил, как же эта непонятная штучка на веревочке с бусами, напоминающими чьи-то зубы, поможет мне сдать тесты. Ответ был дан и на этот вопрос: в том варианте тестов, который достанется мне, будут лишь те вопросы, ответы на которые я буду знать. Аналогично и с собеседованием. Выходит, учить все-таки надо — полная халява не пройдет. Впрочем, амулет можно заговорить и на более долгий срок, чтобы он помог мне и в дальнейшей учебе. Цена вопроса оказалась плавающей, в зависимости от цели использования амулета: от 10 до 50 долларов. Богатые описания воздействия амулетов обильно сдабривались прочими психологическими уловками и взглядом мне в глаза, отчего приходилось уходить в себя или переводить взгляд на мебель в комнате.

Куда интереснее были предложения гадалки по поводу моего «конкурента» на должность. Впрочем, в тот момент женщина смогла предложить лишь еще один амулет, но уже на неудачу, который под любым предлогом нужно вручить оппоненту. Его действие прямо противоположно действию первого амулета, внешний вид больше напоминал обыкновенные дешевые бусы из дерева. Альтернативными вариантами были зелье и проклятие, которые, впрочем, прямо в этот же день сделать было невозможно, ибо я не взял с собой фотографию «жертвы».

Увидев немой ужас на моем лице, гадалка улыбнулась и поспешила успокоить, дескать, не все так страшно. У человека просто перестанет все получаться, и он вынужден будет забыть из-за своих проблем о возможном повышении. Причем эффективность всех трех средств разная (разумеется, и цена). Амулет не даст никаких гарантий, ибо эффект проявится только в том случае, если человек будет ходить всегда с ним. Зелье даст временный эффект на срок до года, но его нужно добавить в пищу, что затруднительно, ибо у него специфический привкус. Проклятие дает гарантированный эффект, причем постоянный, до тех пор, пока не будет проведен ритуал рассеивания. Но надо быть готовым к тому, что оно отзовется и на заказчике, и исполнителе.

Цена на «антиамулет» оказалась на пять долларов выше той, за которую можно приобрести «положительный» амулет. Цена зелья — 50 долларов, ритуал проклятия может стоить от ста и дороже, цена определяется исполнителем по окончании ритуала (что совсем не сулит дешевизны).

Наконец, третьим был поставлен вопрос о несговорчивом преподавателе на устном собеседовании, с которым у меня были счеты еще по первому образованию. Гадалка без особых разговоров предложила наслать на данного товарища болезнь, дабы экзамен принимал не он либо он был в таком состоянии, когда хочется только одного — поскорее пойти домой и лечь, а не выслушивать ответы экзаменуемых. Причем все будет относительно безвредно для жертвы: на следующий день объект будет совершенно здоров. Вывести из строя преподавателя оказалось вопросом достаточно умеренной цены в 40 долларов.

Выслушав предложения, я изъявил желание подумать над тем, что из предложенного меня заинтересует, да и фотографии «жертв» надо бы донести. За консультацию с меня взяли 45 тысяч (эквивалент пяти долларов).

 Не милиция, так налоговая

А можно ли привлечь подобных гадалок к ответственности? «Бизнес хоть и нелегальный, но предъявить этим гадалкам, как правило, мы ничего не можем, — делится своими данными заместитель начальника управления информации и общественных связей МВД Республики Беларусь Виктор Новиков. — Чтобы привлечь их к ответственности по статье «мошенничество», необходимы обращения обманутых ими граждан, что, к сожалению, бывает нечасто. С другой стороны, этими «бизнесменами» вполне правомочно интересуются налоговые органы: ведь они берут с клиентов деньги, а налоги не платят».

Взгляд изнутри

После этого приключения у меня возникло логичное желание узнать, что же заставляет людей отдавать различным гадалкам и экстрасенсам деньги за сомнительные обещания решить проблему. Встретиться в неформальной обстановке и рассказать «профсекреты» согласилась Анна — экстрасенс (сама себя она гордо величает ведьмой) в девятом колене.

— Вообще, основное оружие — это, конечно, психология. Надо изучить клиента, понять, насколько он податлив. Немалую роль играет и окружение. Ведь вряд ли человек поверит во всемогущество мага, который встречается с ним в парке или обычной городской квартире. Частный дом со специальной «атмосферной» утварью — другое дело.

Вопрос о действенности ритуалов Анна с усмешкой прокомментировала так:

— Амулет на удачу? Все зависит от веры самого человека. Если верит, то повезет. Зелье и «негативные амулеты» — это не более чем совпадения. А вот проклятия вполне реальны, но будет ли брать на себя ответственность колдун — еще вопрос. Да и вообще, в нашем деле мало людей, реально имеющих дар.

«НГ» спросила у преподавателей: «Верите ли вы в проклятия и боитесь ли их?»

Наталья, преподаватель курсов:
— Какая чушь! Никто не сможет сделать ничего с человеком, если сам человек этого не захочет.

Вадим, преподаватель вуза:
— В колдунов и проклятия верю. Но в то, что могут проклясть именно меня, — с трудом. Стараюсь не вступать в конфликты со студентами, объяснять, почему оценка неудовлетворительная.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Корреспондент «НГ» пробовал «поступить в вуз» с помощью колдовства
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика