Самые удивительные из недавно обнаруженных в мире животных. 21.by

Самые удивительные из недавно обнаруженных в мире животных

20.04.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Земля по-прежнему остается до конца не изученной. Ученые уже открыли более 1,8 миллиона уникальных видов живых существ, а считается, что еще предстоит открыть более 10 миллионов. Число недавно открытых животных составляет несколько тысяч. Мы выбрали наиболее интересные находки.

Нетопыревая луизианская рыба-блин
Эта рыба принадлежит к семейству нетопыревых отряда морских чертей. Странно выглядящее существо было открыто в 2010 году в Мексиканском заливе во время очищения вод от известного нефтяного пятна, которое повлияло на всех представителей нетопыревых. У рыбы-”блинчика” странный способ передвижения по океанскому дну, который напоминает ползание летучей мыши.

 

Рыжебородый тити
Это небольшой примат, открытый в колумбийской части Дождевых лесов Амазонии в 2008 году. К сожалению, милые бородатые существа находятся на грани исчезновения: их популяция составляет около 250 особей. Рыжебородый тити, как и многие приматы, похож на людей. Они создают пару на всю жизнь, а это необычное поведение для мира приматов. Обычно у пары каждый год рождается по детенышу, за которым в основном следит самец. Часто можно увидеть, как парочка сидит вместе на ветках, а их хвосты переплетены между собой.

 

Лягушка-Пиноккио
Лягушку-Пиноккио открыли случайно в 2010 году в удаленном районе гор Фоджа в Индонезии. Она сама пожаловала в лагерь исследователей и забралась на мешок с рисом. Самой заметной чертой этого маленького существа является бугорок на передней части головы, который решили называть носом.
Странный выступ присущ только самцам этого вида. “Нос” увеличивается в размерах во время поиска партнерши, а в остальное время сохраняет обычный размер. Науке пока неизвестно точное предназначение “носа” и насколько хорошо лягушки могут им управлять.

 

Микроскопический хамелеон
Самый крошечный ящер в мире был обнаружен в прошлом году немецкими биологами в тропических лесах Мадагаскара.
Исследовательская группа из Мюнхенского зоологического центра во главе с доктором Фрэнком Глоу объявила об открытии четырех новых видов хамелеонов рода Brookesia. Самыми микроскопическими оказались особи вида Brookesia micra, длина тела которых не превышает 29 миллиметров. Ранее считалось, что самые маленькие ящерицы этого рода принадлежат к виду Brookesia minima, взрослые мужские особи которого вырастают до 31 миллиметра.

 

Безногие земноводные
Совершенно новый вид — почво-роющие безногие земноводные — был открыт в феврале прошлого года. В передней части тела этого животного находятся скрытые под кожей глаза и ноздря, на нижней челюсти имеется два ряда мелких, но достаточно острых зубов. Скелет состоит из двояковыпуклых позвонков, имеются ребра, но отсутствует крестец. При рождении личинки дышат жабрами, которые в процессе роста исчезают. Родиной этого земноводного является северо-восточная Индия.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Земля по-прежнему остается до конца не изученной. Ученые уже открыли более 1,8 миллиона уникальных видов живых существ, а считается, что еще предстоит открыть более...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика