Как у Данилки “молоко на губах обсохло”. 21.by

Как у Данилки “молоко на губах обсохло”

20.04.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Услышав диагноз, от которого невозможно избавиться при помощи лекарств, молодые родители попытались откорректировать поведение сына диетой

Оказалось, при помощи здоровых продуктов можно снизить чрезмерную активность, отрегулировать внимание и даже ускорить развитие речи.

В раннем детстве развитие трехлетнего Дани не вызывало беспокойства у родителей: активный, общительный ребенок, в “положенное” время сел, встал, пошел... Затем началось необъяснимое: ребенок на глазах утрачивал интерес к общению, его речевое развитие остановилось. Зато его энергии хватило бы на четверых: Даник мог бегать, прыгать и кричать до изнеможения, до истерики. Спал он чутко и урывками, порой просыпался среди ночи, чтобы бодрствовать до утра.

Визиты к врачам, занятия в коррекционном центре ничего не изменили. Аутизм не относится к заболеваниям, которые могут “рассосаться” с возрастом.

В поисках альтернативных способов коррекции вся семья села на диету: заменили хлеб и сладости овощами и фруктами, “покупную” колбасу и сосиски натуральным мясом, бесконечные газировки домашними компотами, убрали коровье молоко...

Кому вреден глютен?

— Не будет в моем рассказе ничего похожего на шаманские танцы, — сразу предупредил отец мальчика Юрий Беляков. — Под безглютеново-бесказеиновую (БГБК) диету подведена научная база.

В злаках содержится тяжелый для расщепления белок глютен, в коровьем молоке — казеин. Чтобы они усвоились, необходимы определенные ферменты, а у некоторых детей они вырабатываются в недостаточном количестве. Когда ферменты не вырабатываются вообще, это болезнь целиакия, ее можно определить при помощи анализов. Если выработка снижена, а это может быть следствием каких-либо внешних причин, приведших к низкому иммунитету и дисфункции поджелудочной железы, анализы будут нормальными. А неусвоенные глютен и казеин оседают на стенках кишечника и становятся не питательными, а отравляющими веществами.

Некоторые исследователи утверждают, что при недостатке ферментов глютен и казеин образуют соединения, по действию схожие с опиатами и морфинами: ребенок расторможен и ведет себя часто неадекватно.

Чем заменить молоко?

— Мы решили попробовать и сразу убрали все нежелательные продукты, — продолжает Юрий. — Потом узнали, что переходить лучше постепенно, потому что микрофлоре желудочно-кишечного тракта необходимо время для перестройки. Сразу остро встал вопрос, чем кормить ребенка. Даня к тому времени пил большое количество молока, по литру в день, ел только макароны, сладости и магазинную колбасу. Уговорить его съесть другое блюдо было невозможно. Естественно, при резком изменении рациона у сына началась “ломка”. Он не хотел ничего другого, везде искал молоко и сладкое. Подставлял стулья и добирался до всех шкафчиков и полок, на которых могли быть эти продукты. Если мы гуляли, высматривал, кто что на улице ест, и пытался отнять интересующую его еду даже у взрослых людей. В магазинах пытался забирать из чужих корзинок пакеты с молоком.

Забегая вперед, успокою всех, кто готов обвинить Юрия в истязании ребенка: сейчас Даня ко всему этому совершенно равнодушен. Он с удовольствием ест здоровую пищу: овощные супы, натуральное мясо, овощи и фрукты, гречневую и рисовую каши, пьет компот и ромашковый чай с лимоном. Иногда мама покупает ему в специализированном магазине безглютеновые макароны. Или печет из безглютеновой муки блины и печенье. Рацион Даника стал намного здоровее и разнообразнее, он словно открыл для себя вкус продуктов, которые раньше не соглашался даже попробовать.

На заметку

Запеченная курочка от Юрия Белякова

Куриную грудку на ночь залить водой, добавить соль и сок половинки лимона.

Утром сделать на филе несколько надрезов и вложить в них пару зубчиков чеснока. Поместить курочку в разогретую до 200 градусов духовку на 25—30 минут.

Готовность этого блюда проверяется зубочисткой или вилкой: если выделяемый мясом сок прозрачный, можно звать семью к столу.

Три недели спустя

Когда мучительная перестройка окончилась, родители вдруг заметили, что их сын начал меняться.

— Он стал меньше носиться и кричать, — рассказывает Юрий. — Его уже можно было остановить, усадить за стол, дать игрушку — и он играл не прежние пять минут, а полчаса. Он научился фокусировать взгляд и смотреть в глаза. Раньше не получалось поймать его взгляд более чем на секунду или две. Сейчас мама поет Дане песенку, и он в течение всей песни смотрит ей в глаза. Ему, как в младенчестве, опять нравится подпевать.

Через несколько месяцев диеты Юрий и Инна увидели совсем другого ребенка. В один прекрасный день Даня начал повторять жесты взрослых. Ему понравилось вслед за мамой и папой повторять гласные звуки. Сейчас на занятиях с дефектологом мальчик повторяет все слова, играет в развивающие игры, успешно учит буквы и цифры...

То есть пошел прогресс в обучаемости и произошли заметные сдвиги в коммуникации: Даник отзывается на имя, выполняет просьбы взрослых и не по годам уверенно управляется с домашним компьютером. Запросто находит нужную игру и включает любимую музыку.

Скажете, это не самые большие достижения для трехлетнего ребенка? Но до диеты Даник целый год занимался в коррекционном центре, прилежно посещал все занятия, пил выписанные врачами ноотропные препараты, но при этом молчал и, казалось, совершенно не понимал, чего от него хотят взрослые.

О витаминах и микроэлементах

— У нас не было страха, что ребенок не получит нужные ему вещества. Он их до диеты не получал, потому что организм был не в состоянии расщепить тяжелые продукты, к тому же его рацион был очень беден — говорит Юрий. — Но мы добавили в его меню витаминно-минеральный комплекс, бифидо- и лактофлору, и сейчас он ест значительно больше природных витаминов. А еще сделали анализ, позволяющий судить о том, какая пища не усваивается, и добавили ответственные за ее усвоение ферменты. Разбираемся в этих тонкостях сами, потому что все попытки проконсультироваться заканчивались настоятельным советом “бросить эту самодеятельность”. Общаемся на интернет-форумах, читаем научные материалы, порой настолько сложные для неспециалиста, что при первом прочтении понимаешь только предлоги.

Кстати, за время диеты изменился не только Даня, но и взрослые: папа, мама и бабушка сбросили на троих около 35 кг.

 Комментарий специалиста

Кандидат психологических наук, доцент Виктория Сидорович: Диета стоит того, чтобы ее попробовать

— О биомедицинской коррекции детских неврологических проблем и БГБК диете мне рассказал врач-педиатр в Канаде, где родился мой сын. При этом врач подчеркнул, что является официальным лицом, делает назначения в рамках одобренных Педиатрической ассоциацией лекарств и не располагает научными доказательствами эффективности такой диеты.

Я разделяю мнение Юрия и Инны: если у ребенка неврологические проблемы — гиперактивность, задержка речевого или психоэмоционального развития, нарушения внимания, — можно попробовать помочь ему при помощи диеты. Это самая простая и безопасная часть биомедицинского лечения.

Стоит посмотреть, изменится ли за 3—4 месяца диеты отношение ребенка к занятиям: станет ли он более усидчивым, внимательным, начнет ли лучше понимать обращенную речь. После этого родители смогут сделать вывод о продолжении или прекращении диеты. У некоторых детей ограничение глютена и казеина не вызывает никаких изменений, так что общего правила здесь быть не может.

Хорошо бы вводить диету, полагаясь не только на родительскую интуицию и советы участников интернет-форумов, но и на сопровождение опытного детского диетолога или гасроэнтеролога. В мире есть DAN-врачи, практикующие биомедицинское лечение, некоторые из них поддерживают контакты с русскоязычной интернет-аудиторией, приезжают в страны постсоветского пространства. Возможно, с ними можно договориться о сопровождении ребенка.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Услышав диагноз, от которого невозможно избавиться при помощи лекарств, молодые родители попытались откорректировать поведение сына диетой
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика