МЧС продолжает ликвидировать последствия прорыва дамбы на Припяти в Гомельской области. 21.by

МЧС продолжает ликвидировать последствия прорыва дамбы на Припяти в Гомельской области

20.04.2013 16:46 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 20 апреля. Министерство по чрезвычайным ситуациям Беларуси продолжает ликвидировать последствия прорыва дамбы на Припяти около деревни Мордвин в Петриковском районе Гомельской области, который произошел утром 18 апреля.

Как сообщает пресс-служба МЧС, для этих работ 19 апреля были привлечены спасатели и техника МЧС, других министерств и ведомств — всего 57 человек и 28 единиц техники. На место прорыва дамбы высыпано 125 тонн щебня, 600 кубометров песка и сброшено 1,5 тыс. мешков с песком.

Сотрудники МЧС совместно с Белорусским обществом Красного Креста распространили среди населения близлежащих деревень Снядин и Мордвин по 50 продуктовых и гигиенических наборов, 40 упаковок бутылок с питьевой водой. Консультативная помощь психологов министерства была оказана 55 жителям деревни Мордвин.

За прошедшие сутки из-за подтопления паводковыми водами 57 жилых домов спасателям пришлось отселить 13 человек. Подтоплено 201 подворье, 146 хозпостроек и 26 дачных домов в 17 населенных пунктах. В Гомельской и Витебской областях подтопило девять участков дорог.

В результате подъема уровня воды в 47 реках и таяния снега на территории всех областей Беларуси подтопленными остаются 426 жилых домов, 3.133 подворья, 2.825 хозпостроек, 1.086 дачных домов, 72 участка дороги, 13 автомобильных и один пешеходный мост, а также здания аптеки и школы.

С начала паводка устранены подтопления 146 жилых домов и 418 подворий; уменьшается количество объектов, подтопленных талыми водами, сообщает МЧС.

В случае резкого роста уровня воды МЧС рекомендует отключить газ и электричество, погасить огонь в печах. Мебель, электроприборы и другое имущество лучше перенести на верхние этажи и чердаки, а животных вывести из помещений. Дрова и иные плавучие предметы следует перенести, к примеру, в сарай, а из подвалов и погребов вынести то, что может испортиться от воды.

Министерство призывает жителей "не терять самообладания и не поддаваться панике"; предупреждать об опасной ситуации соседей; помогать детям, пожилым людям и инвалидам покидать предполагаемый район подтопления; перебираться на верхние этажи, чердаки и крыши зданий. До эвакуации рекомендуется взять с собой документы, деньги и прочие ценности, а также теплую одежду, сапоги, продукты питания и воду на несколько дней, предметы личной гигиены, аптечку.


Захар Щербаков, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 20 апреля. Министерство по чрезвычайным ситуациям Беларуси продолжает ликвидировать последствия прорыва дамбы на Припяти около деревни Мордвин в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика