Впечатления гарантированны. 21.by

Впечатления гарантированны

24.04.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Не раз слышал, что в Беларуси, мол, смотреть нечего. Причина банальна. Достопримечательности мало рекламируются. Это не южные курорты. А между прочим, за прошлый год в стране появились полторы сотни новых туристических маршрутов. От культурно–познавательных до экологических. Их просто знать надо.


Отмечавшееся недавно 200–летие войны с Наполеоном стало отнюдь не дежурным событием. По крайней мере, для туриндустрии. По–прежнему одно из самых интересных направлений — борисовское. Сюда публику влечет поиск сокровищ, затерянных армией Бонапарта на берегах Березины. Легенда манит. И это не только рекламный трюк. На Брилевском поле, где шли бои, порой можно найти артефакты двухвековой давности. Земля эта еще даже не изучена толком археологами, а после дождя может вынести на поверхность что угодно, от монетки до пуговицы солдатской униформы.


В обществе было много дискуссий в связи со 150–летием восстания 1863 года. Отбросив эмоции, несколько минских, гродненских и брестских фирм разработали маршруты по тропам инсургентов. Так что если хотите понять прошлое, оторвитесь от интернет–форумов и езжайте на места событий.


Еще одна вечная тема — Великая Отечественная война. Интересуетесь партизанской жизнью? Чтобы лучше всего ее прочувствовать, отправляйтесь в Россонский район. У настоящей землянки, сидя у костра, с ухой, с песнями той поры — теперь на рынке появилось и такое предложение.


То, что фолк жив, докажут на Кобринщине. Знаете, что такое «Муховэцька кумора»? Это на местном диалекте — кладовая. Природная. В которой есть все. Местные агроэкоусадьбы объединились с клубом военно–исторической реконструкции и предлагают вояж на велосипедах по полесской глубинке с угощениями и театрализованными представлениями. А может, отправиться на байдарках по Березинскому биосферному заповеднику? Или к озеру Яново на Полотчину, где еще до нашей эры существовала астрономическая обсерватория?


Лично я в первую очередь поеду в клуб–музей Чеслава Немена, что в деревне Старые Василишки. Там родился великий певец. Интригует историко–краеведческая экскурсия «Сокровища литовского пограничья». За 12 часов туристам предлагают посетить костелы северо–западной Беларуси, а также могилу Марыли Верещаки в Беняконях. Наверняка вы слышали об этой девушке, в которую был влюблен Адам Мицкевич.


Недавно министр спорта и туризма Александр Шамко говорил о том, что туристические ресурсы нашей страны используются недостаточно эффективно и далеко не в полной мере. Трудно не согласиться. Но главное — потенциал неисчерпаем. Сейчас, к примеру, предлагается активно развивать караванинг — путешествие с проживанием в автодомах и прицепах. Хорошая идея. Ведь нет ничего лучше, чем выезжать на отдых семьей или с друзьями самостоятельно. Для этого, кроме инфраструктуры, нужно побольше указателей к интересным местам. Вроде как несложно изготовить, установить. Да и начинать всегда проще с малого.

 

Советская Белоруссия №76 (24213). Среда, 24 апреля 2013 года.

Автор публикации: Виктор КОРБУТ

Фото: Александр РУЖЕЧКА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Не раз слышал, что в Беларуси, мол, смотреть нечего. Причина банальна...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика