ЧАЭС не опасна, несмотря на рухнувшую крышу блока №4. 21.by

ЧАЭС не опасна, несмотря на рухнувшую крышу блока №4

24.04.2013 07:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Обрушение кровли и стеновых панелей, произошедшее в четвертом блоке Чернобыльской АЭС, не потребует принятия специальных мер. По мнению специалистов, достаточно лишь увеличить площадь покрытия стоп-пастой и контролировать работу системы очистки талых вод в машинном зале этого блока.

23 апреля в ходе пресс-конференции в Киеве главный госинспектор по ядерной и радиационной безопасности Украины Михаил Гашев заявил, что оборудование в машинном зале блока №4 Чернобыльской атомной электростанции будет покрыто специальным составом, известным под названием «стоп-паста». Такие меры будут приняты во избежание поднятия радиокативных частиц пыли. Напомним, что именно в четвертом блоке минувшей зимой произошло обрушение крыши и стеновых панелей на площади около 600 квадратных метров.

По словам Михаила Гашева, такие работы на ЧАЭС являются плановыми и проводятся каждый год. В данном случае из-за ситуации с кровлей будет увеличен их объем. При этом потребуется дополнительное количество стоп-пасты, которое обойдется примерно в 2 миллиона гривен. Стандартный объем пасты стоит около 10 миллионов гривен.

Специалист также отметил, что талые воды, поступающие из аварийной части машинного зала, не станут источником радиоактивного заражения, поскольку на объекте работает система сбора воды, которая находится в исправном состоянии. Государственный инспектор сообщил, что следующим этапом работ на ЧАЭС станет восстановление конструкций, проект которого уже создан киевским «Энергопроектом». Помимо этого, для возведения новой арки конфайнмента необходим демонтаж старой вентиляционной трубы и возведения новой конструкции. При этом на ребрах жесткости нового сооружения имеются трещины, которые, по словам Михаила Гашева, не станут препятствием для ее эксплуатации. На данный момент никаких радиационный контроль не выявил никаких отклонений от нормы ни на самой ЧАЭС, ни в зоне отчуждения.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Обрушение кровли и стеновых панелей, произошедшее в четвертом блоке Чернобыльской АЭС, не потребует принятия специальных мер. По мнению специалистов, достаточно...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика