Между цивилизацией и дикостью. 21.by

Между цивилизацией и дикостью

25.04.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Вчера стало известно о задержании Сергея Помазуна, четырежды судимого уголовника, который 22 апреля в центре Белгорода убил 6 человек, включая двух девочек. Его взяли на железнодорожной станции при попытке бежать из оцепленного города в товарном вагоне. Не удалось. Он больше никого не убил! Этого не позволили ему более двух тысяч обычных полицейских и лучших профессионалов из ОМОНа, «Зубра», «Рыси» и других спецподразделений, стянутых в город для поимки убийцы. Хорошо сработали.


Подчеркну: они взяли убийцу. Хотя в информационных сообщениях на эту тему фигурируют и другие определения. Например, «белгородский стрелок». Строго говоря, такой квалификации требуют презумпция невиновности, политкорректность и прочие цивилизационные нормы. Суд еще не доказал, что шестерых убил именно Помазун. Пусть видеосъемки и показывают, как он стреляет и как замертво падают люди. У него будет адвокат, который, не исключено, обратит внимание на психическое состояние убийцы: ранее сообщалось о пребывании его в лечебнице. Утешит ли родителей погибших девочек информация, что убийца — больной, псих?..


Нам тоже следует осмыслить не только трагедию, но и то, что происходило до и после. Вскоре после задержания Помазун, лежа на земле уже в наручниках, сказал в камеру: «Я в детей не стрелял. Я в ад стрелял». «В кого?» — переспросили полицейские. «В ад», — повторил преступник. Какие видения сверлили больной мозг?


«У каждого свой ад» — так назывался французский фильм с Анни Жирардо в главной роли. Фильм–трагедия. Мальчик, старший сын героини, убивает свою сестру, имитируя похищение. Героиня, когда все понимает, убивает и его, своего сына, и себя. Мы смотрели этот фильм, живя в советском обществе. Как нам казалось, еще не вполне цивилизованном. Французское кино (а также итальянское, американское...) было для нас окном в цивилизацию. Для кого–то она была адом.


Теперь цивилизация — повсюду, вокруг нас и в нас самих. Она оказалась разной. Американская, к примеру, голосами своих сенаторов на днях отклонила законопроект о контроле над оружием. «Позорным днем для Вашингтона» назвал это решение президент Барак Обама. Именно он инициировал законопроект после ужасающей бойни в ньютаунской школе «Сэнди Хук», где в декабре 2012 года 20–летний аутист Адам Ланза застрелил 26 человек, перед тем убив свою мать.


...Царнаевы — лишь последний пример. В офисном здании в Аризоне местный житель застрелил одного и ранил нескольких человек. В Алабаме преступник убил водителя школьного автобуса и взял в заложники ребенка. 15–летний подросток расстрелял из винтовки целую семью: родителей и троих детей. В кинотеатре городка Аврора, штат Колорадо, застрелены 12 человек, ранены 58. В Сиэтле убиты пятеро. Это события лишь последних месяцев. Волна убийств, совершенных студентами и школьниками, в конце минувшего года захлестнула США. Погибших и раненых — десятки. Но вторая поправка, гарантирующая американцам святое право на оружие, оказалась весомее. Норвегия — очень цивилизованная страна. Но у нее есть свой ад — Брейвик.


В России другая цивилизация. Кое–кто из политиков уже предлагал практически свободный доступ к оружию — как в США. Но пока не дошло даже до обсуждения идеи в Госдуме. Рановато. 7 ноября юрист Виноградов в офисе расстрелял коллег из двух карабинов: на месте скончались трое мужчин и две девушки. Хватает проблем и с «травматикой». 5 ноября в Москве стреляли по пассажирам рейсового автобуса. 24 сентября на платформе «Моссельмаш» — по пассажирам поезда. 4 сентября в Пятигорске из травматического оружия были расстреляны супруги–адвокаты...


...Никому не навязываю свое мнение. Но, знаете, очень дорожу нашей цивилизацией. Если угодно, ее белорусской моделью. У нас нет нужды от кого–то отстреливаться или нападать. У нас спокойно. А если даже водятся психи и отморозки, то они не раздобудут запросто пару боевых «стволов» (в магазине, у соседа, родителей), чтобы... разрушить тонкую, зыбкую грань между цивилизацией и адом. Уверен, что мы ее сохраним.


P.S. Когда номер готовился к печати, информагентства сообщили об очередной бойне в штате Иллинойс: убиты еще пятеро, ранен подросток. Трагедия произошла в деревне Манчестер. Обнаруженный преступник вступил в перестрелку с полицией. В близлежащих городах отменены занятия в школах.

 

Советская Белоруссия №77 (24214). Четверг, 25 апреля 2013 года.

Автор публикации: Виктор ПОНОМАРЕВ

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вчера стало известно о задержании Сергея Помазуна, четырежды судимого уголовника...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика