Может ли допинг привести спортсмена в тюрьму?. 21.by

Может ли допинг привести спортсмена в тюрьму?

25.04.2013 07:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В последнее время допинговые скандалы с участием белорусских спортсменов перестали быть редкостью. И если ранее самым суровым наказанием в этом случае была длительная дисквалификация, то сейчас рассматривается возможность введения уголовной ответственности за допинг.


В Беларуси разработан новый законопроект «О физической культуре и спорте». Как сообщил 24 апреля заместитель руководителя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по физической культуре, спорту, семейной и молодежной политике Вадим Девятовский, в закон не планируется вносить правовые нормы, предусматривающие внесение изменений в Уголовный кодекс. Другими словами, белорусским спортсменам не грозит тюремное заключение за употребление запрещенных препаратов.

В то же время Вадим Девятовский, известный белорусский легкоатлет, отметил свою неоднозначную позицию по этому поводу. Он пояснил, что покупая препарат, спортсмен может не знать о каких-то характеристиках, не подозревать, что приобретает допинг. А вот принуждение к употреблению допинга заслуживает совсем другого подхода. Парламентарий отметил, что на данный момент за применение допинга спортсменам грозит дисквалификация.

Но вопрос внесения в Уголовный кодекс соответствующих поправок пока остается открытым. Сейчас белорусское правительство разрабатывает предложения по мерам ответственности, которые впоследствии будут рассмотрены Палатой представителей. По словам Вадима Девятовского, спорт должен быть честным, но без двойных стандартов, а для предотвращения употребления допинга необходимо активизировать профилактическую работу. Вместе с тем он выступает за ужесточение ответственности, поскольку в последнее время участились случаи использования запрещенных препаратов спортсменами резерва. Что негативно сказывается на их спортивном будущем. Подобные случаи ведут к потере талантливых атлетов, поэтому данному вопросу должно быть уделено серьезное внимание. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В последнее время допинговые скандалы с участием белорусских спортсменов перестали быть редкостью. И если ранее самым суровым наказанием в этом случае была...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика