Азия, Европа, далее - везде. 21.by

Азия, Европа, далее - везде

26.04.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Прощай, Китай. Двенадцать лет ты был моим домом - счастливым домом. Ты научил меня никогда не сдаваться, не бояться крутых поворотов и любить одиночное плавание. Благодаря тебе я узнала, что счастье живет внутри каждого из нас, но замечательно, когда есть с кем его разделить.


Ты накрывал меня розовой пеной цветущего персика, сушил злым мартовским ветром, обнимал теплой осенью. Я сжилась с твоими шумными площадями и улицами, спешащим метро и толкотней автобусов. Я научилась многому, но самое главное - я узнала себя и научилась принимать себя такой, какая я есть, ведь другой не будет (хотя многое в себе пришлось изменить, но это к лучшему). Я стала здесь мягче и спокойнее, кто-то говорит, что я впитала мудрость Конфуция, - над этим я смеюсь: не Конфуцием пропиталась я, а Китаем. С его умением отделять главное от всего остального. С его умением спешить, но не суетиться, с его умением быть честным, но всегда немного недоговаривать. И с его стремлением быть первым, конечно: китайский дух - дух победителей. Если ты не победитель, ты никто. Но жизнь от победы к победе иногда утомляет. И обрекает на одиночество. К одиночеству я не стремлюсь, но оно меня не пугает - мне в нем комфортно.


Двенадцать лет - серьезный срок, по китайскому гороскопу - завершенный цикл. Прожил двенадцать лет - подумай о новом будущем. Я - подумала. И сделала. Потому что Китай научил меня решительным поступкам без оглядки на многочисленные "если". Не нужно бояться слегка приоткрытой двери и не нужно ждать, что кто-то откроет ее для тебя, за тебя: действуй сам. Самая большая опасность для мечты - испугаться ее и своих желаний. Китай научил меня не бояться. И сегодня я говорю: "Китай, прощай!" Я начинаю новый этап, открываю новую дверь и не боюсь - ни того, что остается за спиной, ни того, что разворачивается перед глазами.


Я буду скучать - я уже скучаю. Я точно знаю, чего мне будет недоставать - людей. Нет, не шумного клокотания улиц, на которых ты никогда не станешь своим, - лицо выдаст, мне будет не хватать нашей шумной и доброжелательной компании, где никто никому не конкурент, но каждый каждому - брат по крови, взглядам на жизнь, чаяниям и ожиданиям. В Пекине такое потрясающее международное сообщество, где в одной небольшой компании собирается весь земной шар, где солидарные журналисты всего мира отстаивают перед местными властями право на получение информации (не всегда, кстати, успешно отстаивают) и где каждый белолицый другому белолицему рад и брат. Мне кажется, что очень мало на свете подобных стран, - по этому интернациональному многоголосию я уже скучаю. А вот по чему совсем нет - так это по процедуре согласования интервью и съемок, я до сих пор вспоминаю, как мне предложили согласовать возможность съемки в ресторане, где готовят утку по-пекински, в департаменте внешней пропаганды пекинского муниципалитета, а совсем недавно предложили получить разрешение на съемку в индустриальном парке в департаменте пропаганды ЦК КПК. Для журналиста важно не переставать удивляться и видеть новое. А у меня в Китае, что называется, "глаз замылился" и уже почти ничего не удивляло - даже, страшно сказать, разрушительные землетрясения и эпидемии "птичьего гриппа".


Европа по-хорошему удивила значительно более простыми правилами работы журналистов. И бытом тоже: кефир, творог и сметану здесь легко покупаешь в магазинах, а не готовишь все это сам кустарным способом на своей кухне из молока и молочных грибков, ввезенных в Китай контрабандой из Владивостока. Но я точно буду скучать по китайскому чаю - самому лучшему в мире, даже если вы будете доказывать мне иное! - и китайской медицине - потрясающе эффективной и не перестающей удивлять диагнозами и методами лечения.


Да, дорогие мои читатели, вы правильно поняли: корреспондента в Китае у вас больше нет. Зато появился европейский корреспондент, и "Письма" свои я буду теперь писать вам из Чехии. Чехия - страна небольшая и славная, здесь я чувствую себя как дома (славяне!), отмечая китайские лица на пражских и карловарских улицах.


К европейским масштабам - по малости своим смешным после Китая - конечно, придется привыкать заново. Зато за тот час, который я добиралась в Пекине до центра города (и это при хорошем трафике), в Европе можно передвигаться между странами - в малости (географической) есть свои прелести. Но самое главное - это, конечно, воздух. В Пекине мы воздух жевали, он оседал пылью в легких, и мы повторяли друг другу, что каждый год съедаем по кирпичу, а в Карловых Варах мы воздух пьем. Идем в лес, здороваемся с такими же путниками - "Добры дэн!", "Добры дэн!" - и пьем воздух, пьем воду из родника и говорим себе: "Европа... Дом..." Новый этап жизни.


www.pleska.info

 

Советская Белоруссия №78 (24215). Пятница, 26 апреля 2013 года.

Автор публикации: Инесса ПЛЕСКАЧЕВСКАЯ

Фото: РЕЙТЕР

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Прощай, Китай. Двенадцать лет ты был моим домом - счастливым домом...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика