Следствие деловых отношений. 21.by

Следствие деловых отношений

26.04.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Вчера в Национальной библиотеке было заключено Соглашение о сотрудничестве между следственными комитетами Беларуси и России. Его подписали председатель российского СК Александр Бастрыкин и председатель СК Беларуси Валентин Шаев.


Оба ведомства и без официального документа о сотрудничестве взаимодействуют весьма тесно и успешно. В качестве примера совместной работы В.Шаев назвал расследование дела "МММ", позволившее привлечь к уголовной ответственности 12 человек, представлявших эту финансовую пирамиду в нашей стране. Однако подписанное соглашение позволит серьезно расширить сотрудничество. Так, будут установлены обеспечение международных договоров в уголовно-правовой сфере, борьба с преступностью и коррупцией, подготовка и повышение квалификации кадров для органов предварительного следствия (сотрудники обоих комитетов будут направляться в научные и образовательные учреждения двух стран).


Комментируя факт подписания соглашения, А.Бастрыкин высоко оценил оперативность создания белорусского Следственного комитета: "Четко, определенно, конкретно, за короткий период вы смогли создать структуру, которой удалось не только сохранить все лучшее, что было у белорусского следствия, но и поддержать на высоте уровень законности решений, повысить эффективность работы на всех этапах расследования уголовных дел". Также он добавил, что еще не во всех регионах России удалось добиться схожих результатов в следственных органах.


В своем выступлении гость предостерег от необдуманных реформ в правовой сфере. "У вас перед глазами пример России, которая во многих сложных вопросах поспешила принять решения, а теперь вынуждена исправлять эти ошибки. В Беларуси, например, не спешат с введением суда присяжных, и правильно делают: мы сейчас повсеместно сокращаем полномочия таких судов, этот институт оказался весьма спорным. Или взять цели уголовного наказания: у нас дошло до того, что воздаяние, кара за совершенное преступление уже не входит в число этих целей! Но я вчера был в Белгороде, где произошла страшная трагедия - убийство шести человек. Так люди буквально на улице подходили и требовали возвращения такого наказания, как смертная казнь. Люди хотят справедливого возмездия, и их можно понять".


Подводя итоги встречи, Валентин Шаев выразил уверенность, что отныне следователи Беларуси и России смогут работать в еще более результативном тандеме: теперь они получат возможность обмениваться различной официальной информацией, опытом организации работы и расследования отдельных видов преступлений.

 

Советская Белоруссия №78 (24215). Пятница, 26 апреля 2013 года.

Автор публикации: Роман РУДЬ

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вчера в Национальной библиотеке было заключено Соглашение о сотрудничестве...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика