Больше интерактива. 21.by

Больше интерактива

26.04.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сегодня завершаются XX Международный форум по телекоммуникациям, информационным и банковским технологиям "ТИБО-2013" и XVII Международная выставка "СМИ в Беларуси". У стендов белорусских изданий побывало много гостей, прошли презентации, семинары и "круглые столы", в Школе журналистики мастера пера делились профессиональными секретами с молодой сменой.


Выставка прошла под знаком новых технологий и интерактива. Практически все издания представили свои интернет-версии, в том числе и "СБ". Нашей газете есть чем гордиться - по оценке заместителя министра информации Владимира Матусевича, сайт "СБ" один из самых посещаемых и перспективных.


На выставке можно было встретить участников семинара "Формирование имиджа Республики Беларусь средствами массовой информации организаций соотечественников за рубежом". Наш земляк, уже много лет живущий в Латвии, поэт Станислав Володько рассказал о газете латвийских белорусов "Дзяннiца" и обществе "Уздым":


- Стараемся следить за тем, что происходит на родине, участвовать в культурных событиях. Каждый год с удовольствием приезжаю на эту выставку. Был рад встретиться с земляками с Островеччины, подготовившими целую фольклорную программу.


"Круглый стол" под названием "Река времени" провел журнал "Нёман". Главный редактор журнала Алесь Бадак считает, что выставка принесла реальные результаты:


- Намечены совместные проекты с российскими коллегами, в частности, из Нижнего Новгорода. Думаю, договоримся о взаимных переводах, номер журнала посвятим нижегородским авторам. Приятно, что к стенду подходили потенциальные авторы - некоторые прямо тут декламировали свои стихи.


Знаменательное событие выставки - 60-летие журнала "Маладосць". За посвященным юбилею "круглым столом" собрались известные писатели и молодые авторы, читатели и редакторы... Разговор шел о связи поколений, преемственности литературных традиций - тема очень острая. Но именно острота, дискуссионность и должны отличать молодежный журнал.


Людмила ИВАНОВА.


С читателем и зрителем на равных


Какой должна быть информация в газете, в телепередаче, чтобы она находила отклик у читательской аудитории, на которую рассчитана? Слово - действенное оружие, и в современных условиях нужно обращаться с ним грамотно и умело. Об этом, в частности, вчера шел разговор на заседании Гродненского облисполкома. Особое внимание было уделено вопросам развития средств массовой информации региона. Свое мнение по этому поводу высказал присутствовавший на заседании первый заместитель Главы Администрации Президента Александр Радьков:


- Чтобы завоевать внимание белорусов, в СМИ, интернет-пространстве важно как минимум быть на равных, а лучше - превосходить. Это должно заставить призадуматься представителей средств массовой информации, журналистов, идеологов и руководителей разных сфер.


По словам Александра Радькова, в Беларуси много умных, интеллектуальных и имеющих влияние людей, которых, однако, часто недооценивают и не работают с ними. Задача журналистов - представлять информацию сбалансированно, не однобоко, чтобы она работала на пользу людям. К примеру, сейчас широко освещается паводковая ситуация. Самое важное - предупредить людей о том, что к ним может прийти вода. Нужно показывать труд представителей тех профессий, которые определяют социальную культуру общества каждый день, - участковых, продавцов. Ключевым моментом в работе СМИ - электронных или бумажных - по-прежнему является качество.


К примеру, государственные газеты, передачи по телевидению часто критикуют. Но когда появляется корреспондент, способный проанализировать и обобщить информацию, умело ее подать, на форумах появляется масса положительных отзывов. Зритель или читатель из противника становится сторонником. Если понимает: с ним разговаривают на равных.


Ольга АЛЕКСЕЕВА.

 

Советская Белоруссия №78 (24215). Пятница, 26 апреля 2013 года.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сегодня завершаются XX Международный форум по телекоммуникациям, информационным...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика