Костусев: только граждане Беларуси должны решать, строить АЭС или нет. 21.by

Костусев: только граждане Беларуси должны решать, строить АЭС или нет

27.04.2013 01:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


26 апреля, в 27-ю годовщину аварии на ЧАЭС, в Минске состоялся традиционный «Чернобыльский шлях».

Пройдя шествием по проспекту Независимости и улице Сурганова, колонна численностью до 700 манифестантов прибыла в парк Дружбы народов, где состоялся митинг.

Сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» (БХД) Виталий Рымашевский, выступая на митинге, сообщил, что перед началом акции «состоялась провокация со стороны режима» — были задержаны несколько экологов, включая одну из заявителей акции Татьяну Новикову. Рымашевский зачитал подготовленную Новиковой резолюцию «Чернобыльского шляха», которая была единогласно поддержана участниками акции. Одно из основных требований резолюции — прекращение строительства атомной станции в Островце.

«Ясно, что в Островце строится российская атомная станция, — сказал в интервью БелаПАН зампредседателя Партии БНФ Григорий Костусев, — по российскому проекту и с российскими реакторами. И полученная электроэнергия будет работать только на Россию. Пользы для Беларуси от нее не будет никакой, может принести только второй Чернобыль. <…>

Я — против строительства Островецкой АЭС, пока не проведены до конца доскональные исследования. Только мнения граждан Беларуси должны решать, строиться атомной станции или нет. А не секрет, что многие граждане выступают против белорусской АЭС. Второй такой аварии, как чернобыльская, Беларусь просто не выдержит».

Политик считает, что и демонстрация, и митинг прошли успешно. «Я понимаю, что для многих людей дороже их огороды, их диваны, на которых они сидят с компьютерами — это их жизнь, пусть живут так. Но те, кто пришел — молодцы!» — заключил Костусев.



Василий СЕМАШКО
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
26 апреля, в 27-ю годовщину аварии на ЧАЭС, в Минске состоялся традиционный «Чернобыльский шлях». Пройдя шествием по проспекту Независимости и улице Сурганова,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика