В Остромечево встретили хлебом-солью и народными песнями. 21.by

В Остромечево встретили хлебом-солью и народными песнями

27.04.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

ВЫСОКОГО гостя в поездке по региону сопровождали Премьер-министр страны Михаил МЯСНИКОВИЧ и председатель Брестского облисполкома Константин СУМАР. Серик АХМЕТОВ посетил мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой», ознакомился с производственным потенциалом ОАО «Савушкин продукт», СП «Санта-Бремор», другими предприятиями областного центра, а также побывал в СПК «Остромечево» Брестского района.

Итогом посещения казахстанской делегацией Брестчины стало достижение ряда важнейших договоренностей по дальнейшему сотрудничеству двух стран. В частности, Премьер-министр Казахстана проявил интерес к белорусскому опыту производства и переработки молока. Технологии, применяемые в ОАО «Савушкин продукт», соответствуют лучшим мировым стандартам. По словам Серика Ахметова, их с успехом могли использовать и казахстанские переработчики.

После ознакомления с работой СП «Санта-Бремор» члены казахстанской делегации пригласили руководителя предприятия Александра Мошенского посетить страну, чтобы договориться о дальнейшем взаимовыгодном сотрудничестве. В Казахстане есть ряд предприятий, в развитие которых белорусский производитель рыбной продукции мог на выгодных условиях инвестировать часть своих денежных средств.

Хлебом-солью и белорусскими народными песнями встретили Премьер-министра Казахстана и сопровождающих его лиц в СПК «Остромечево». На примере молочно-товарной фермы с одноименным названием и комплекса по выращиванию КРС гостям показали, за счет чего хозяйству удается добиваться высокой рентабельности в производстве молока и мяса.

Коллективом СПК «Остромечево» накоплен богатый опыт в производстве и переработке молока и мяса. Серик Ахметов высоко оценил продукцию известного прибужского сельхозпредприятия. Не исключено, что вскоре она появится и на прилавках казахстанских магазинов.

Особое впечатление на членов делегации произвела техника, работающая на полях СПК «Остромечево». В беседе с корреспондентом «БН» министр сельского хозяйства Казахстана Асылжан Мамытбеков рассказал, что посевные площади его страны составляют около 20 миллионов гектаров. И белорусские тракторы, посевные, почвообрабатывающие и другие агрегаты могут быть востребованы казахстанскими фермерами. Для этого белорусским производителям надо лишь активнее продвигать продукцию на рынок Казахстана. Условия для этого сегодня есть, а качество и приемлемая цена белорусской техники — солидное преимущество в их борьбе с конкурентами.

Александр КУРЕЦ, «БН»

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
ВЫСОКОГО гостя в поездке по региону сопровождали Премьер-министр страны Михаил МЯСНИКОВИЧ и председатель Брестского облисполкома Константин СУМАР. Серик АХМЕТОВ...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика