Контракт на любовь. 21.by

Контракт на любовь

27.04.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Число заключенных в столице брачных договоров выросло в 10 раз

— Думаем с мужем заключить брачный договор. Интересно, можно ли будет в дальнейшем его изменить? И насколько сложной будет эта процедура? — спрашивала совета приятельница.

А ведь и вправду, об этом документе слышали, пожалуй, все, а вот «что это такое и с чем его едят» четкой ясности нет.

Прагматизм или романтика?

О существовании брачного договора западное кино нам рассказало уже давно. Там богатые тоже плачут, тоже женятся, да еще и контракты между собой заключают. В самом деле, во многих европейских странах это давно прижившаяся практика. И не рассматривается как проявление нездорового прагматизма, убивающего всю романтику супружеских отношений. Напротив. Это разумный документ, который изначально расставит все точки над «i». Да и какие потом могут быть споры? Бумага внесла ясность!

Понятие брачного договора в нашей стране появилось в 1999-м. Примерно два года ушло «на раскачку»: их заключали лишь единицы. Но уже в 2001-м в Минске, например, было составлено почти 90 подобных документов, а в 2009-м — более тысячи.

— Тем не менее многие еще настороженно относятся к такой практике: мол, у нас любовь, какие договоры?! Люди не смотрят на этот документ с точки зрения его пользы, — замечает исполняющий обязанности заведующего первой Минской городской государственной нотариальной конторой Галина Иванникова.

Что же дает брачный договор? В первую очередь, помогает супругам тихо-мирно урегулировать свои имущественные отношения. Они решают, как поделить общее добро, а договор официально закрепляет их соглашение. Задокументировать дележ можно самым подробным образом: от недвижимости до кастрюль и чайных ложек.

— В нашей практике был договор, напоминающий полную опись имущества. Делили все, вплоть до фарфоровых статуэток, — вспоминает заведующий нотариальной конторой Партизанского района столицы Николай Прудников.

В документе также можно определить материальные обязательства супругов по отношению друг к другу, в том числе в случае расторжения брака. Например, муж гарантирует и после развода полностью обеспечивать бывшую жену, но только при условии, что она не пойдет работать, а посвятит себя воспитанию детей.

Договор могут заключать и те, кто только собирается оформить отношения, и те, у кого брачный штамп уже стоит. В любое время он может быть изменен или расторгнут по соглашению обоих супругов.

Разложить все по полочкам

Как же заключить брачный договор? Все просто: пара определяется с вопросами «Что? Кому? Сколько?» и обращается к нотариусу, который помогает грамотно составить документ. Затем нотариально заверяет — и все: бумага вступает в законную силу.

К слову, договор, заключенный перед свадьбой, может стать своего рода испытанием любви на прочность.

— Обращалась к нам одна пара. И что ни обсуждение пункта документа, то долгие споры. Еще не поженились, а уже не поделят пожитки. В конечном итоге договор не составили и в нотариальной конторе больше не появлялись. Вполне вероятно, что и до загса дело не дошло, — отмечает Галина Иванникова.

А бывает, наоборот, люди показывают широту щедрой души. В любом случае, нотариус никогда не удостоверит документ, если его условия ставят кого-либо из супругов в крайне неблагоприятное положение.

— Часто договоры заключают те, у кого брак не первый, — говорит Николай Прудников. — Наученные горьким опытом, они понимают: лучше уж сразу все «по полочкам разложить». Особенно если у обоих супругов есть дети от предыдущих браков.

Стоит подумать о «супружеском пакте» и парам, имеющим серьезный совместный бизнес. Чтоб не было потом: «Это тебе, это мне, и снова тебе, все время тебе».

«Если мы купим машину…»

Договор может быть заключен также в отношении имущества, которое будет приобретено в будущем. Прописывают, к примеру: «Если в период брака купим машину, она станет собственностью того, на чье имя будет зарегистрирована».

И еще, к примеру, нюанс: пара делает дорогостоящий ремонт квартиры, оба вкладывают серьезные деньги. В таком случае в договоре можно прописать: в случае развода супруг, уступивший право собственности на жилье, получит денежную компенсацию ремонтных расходов.

Брачный договор часто заключают накануне развода. В этом случае пара избегает долгого утомительного судопроизводства, а главное — немалых материальных издержек. Так, если делить имущество в судебном порядке, нужно уплатить пять процентов от суммы иска. И если супруги владеют, к примеру, крупной недвижимостью, ведут общий бизнес, то можно представить, во что выльются эти проценты.

— Для некоторых брачный договор — способ добиться своих корыстных целей, — замечает Николай Прудников. — Например, один из супругов, уже подумывая о разводе, инициирует договор, согласно которому квартира — его собственность. И делает это, чтобы потом без согласия другой стороны продать жилье и поделиться деньгами «по совести».

Брачный договор регулирует не только имущественные отношения. Прописать в нем можно что угодно: кто из супругов должен выносить мусор, ходить за продуктами, отводить ребенка в школу... Только вот на практике подобные условия встречаются крайне редко. Ведь если и возникнут у жены претензии, что муж и близко к мусорному ведру не подходит, то доказать сей факт она все равно вряд ли сможет.

«Я введен в заблуждение и обманут»

А вообще, обращаются с весьма интересными пожеланиями.

— Мужчина гарантировал супруге безбедную жизнь после развода, но только если причиной расставания не станет ее измена, подтвержденная документально. Сложно представить, как можно задокументировать такой факт, — улыбается Галина Иванникова.

В брачном договоре можно прописывать также вопросы содержания и воспитания детей, в том числе и в случае развода. Лишь бы они не противоречили закону. Например, обязать супруга оплачивать ежегодный отдых ребенка на море, брать расходы на подготовку его к школе и прочее.

Теоретически брачный договор можно оспорить в суде, но пока на практике таких случаев мало. Как правило, указывают: «При составлении документа я был введен второй стороной в заблуждение, обманут». Однако сегодня судебная практика не имеет ни одного факта представления доказательств обмана.

Типичный пример: мол, при заключении договора супруги устно договорились, что муж будет иметь пожизненное право пользования спорной квартирой, но после заключения сделки жена обещание не сдержала. Поэтому нужно помнить: брачный договор заключается только в письменной форме и обязательно нотариально удостоверяется.

...Вот уж и правда, любовь и голод правят миром. И миром, и каждой семьей в частности. Возможно, брачный договор укрепит вашу веру в «сытое завтра». Ну а будучи сытым, можно и о нежности чувств подумать. 

----------------------------------------------

Любопытно

Белорусские женщины больше заинтересованы в заключении брачных договоров, чем мужчины. Таковы результаты социологических исследований, проведенных в 2007—2010 годах.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Минске число заключения брачных контрактов выросло в 10 раз
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика