Генсек ООН призвал щедро помогать пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС. 21.by

Генсек ООН призвал щедро помогать пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС

28.04.2013 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 27 апреля. Оказывать щедрую помощь пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС в их борьбе за долгожданное возвращение к нормальной жизни призвал генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

В послании по случаю 27-й годовщины аварии он "отдал должное ликвидаторам ее последствий и обратил внимание на лишения 330 тыс. человек, эвакуированных из прилегающих районов, а также страдания миллионов, проживающих на зараженных территориях", отмечается в сообщении пресс-центра ООН.

Пан Ги Мун заявил о приверженности системы ООН "дальнейшему оказанию помощи лицам, пострадавшим в результате аварии, и работе по укреплению ядерной безопасности и устойчивому развитию энергетики во всем мире".

Генсек подчеркнул, что жители пострадавших районов все еще не оправились от последствий, в первую очередь связанных с загрязнением радиоактивными веществами земельных и водных ресурсов.

"В то же время отрадно отметить, что люди сегодня получили шанс вести нормальную жизнь и во все большей мере обеспечиваются необходимыми для этого средствами", — заявил Пан Ги Мун.

Он напомнил, что для закрепления этих "обнадеживающих тенденций" Генеральная ассамблея ООН провозгласила 2006—2016 годы "десятилетием реабилитации и устойчивого развития пострадавших районов".

Генсек ООН отметил, что международное сообщество вынесло ряд важных уроков из деятельности по преодолению гуманитарных последствий аварии на ЧАЭС, которые были отражены в исследовании ООН "Обеспечение взаимосвязи между системой координации гуманитарной деятельности и системой реагирования на ядерные аварии".
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 27 апреля. Оказывать щедрую помощь пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС в их борьбе за долгожданное возвращение к нормальной жизни призвал...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика