Редакция "Радио Рация" выразила протест против задержания своих журналистов Геннадия Барбарича и Александра Ярошевича. 21.by

Редакция "Радио Рация" выразила протест против задержания своих журналистов Геннадия Барбарича и Александра Ярошевича

28.04.2013 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 27 апреля. Редакция "Радио Рация" выразило протест против задержания своих журналистов Геннадия Барбарича и Александра Ярошевича.

Барбарич и Ярошевич были задержаны вечером 26 апреля после акции "Чернобыльский шлях" в Минске. Они обвиняются в неподчинении сотрудникам милиции (статья 23.4 Кодекса об административных правонарушениях). Сейчас оба журналиста находятся в столичном Центре изоляции правонарушителей на улице Окрестина. 29 апреля над их должны судить.

В заявлении "Радио Рация" отмечается, что журналисты были задержаны во время исполнения своих профессиональных обязанностей.

"Белорусское Радие Рация является независимым средством массовой информации, распространяет объективную и правдивую информацию, - говорится в заявлении. – Уже не первый раз журналистам нашего радио чинят препятствия в работе, они подвергаются преследованию, многие из них получили предупреждения от органов прокуратуры или КГБ за работу на территории Республики Беларусь без аккредитации".

В заявлении также подчеркивается, что "Радио Рация" неоднократно обращалось в Министерство иностранных дел Беларуси с просьбой аккредитовать журналистов, но всегда получало отрицательный ответ.

"Мы считаем недопустимым нарушение права на получение и распространение информации. Требуем немедленного освобождения журналистов Геннадия Барбарича и Александра Ярошевича. Мы призываем все независимые средства массовой информации, демократические партии и организации, отдельных людей высказать солидарность с нашими задержанными коллегами", - говорится в заявлении за подписью председателя Совета "Радио Рация" Евгения Вапы.

Радиостанция "Радио Рация" вещает на территорию Беларуси из Белостока (Польша) с 1999 года.


БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 27 апреля. Редакция "Радио Рация" выразило протест против задержания своих журналистов Геннадия Барбарича и Александра Ярошевича. Барбарич и Ярошевич были...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика