Александр Малахович – рядовой из поколения победителей. 21.by

Александр Малахович – рядовой из поколения победителей

30.04.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На страницах уважаемой и любимой нашей «Советской Белоруссии» я хочу рассказать о своем друге. Александр Малахович Тируба — участник Великой Отечественной войны, полковник в отставке, родом из деревни Титовка Климовичского района. С фашистами сражались также трое его старших братьев. Сам Александр Тируба воевал в должности командира батальона 858–го стрелкового полка 283–й стрелковой дивизии Брянского фронта. На белорусскую землю вступил в сентябре 1943 года. С боями освобождал родную Могилевщину — Костюковичский, Краснопольский, Кировский, Бобруйский и Осиповичский районы, Минскую и Гродненскую области. Принимал участие в боях на территории Польши, Пруссии, в Кенигсберге, форсировал Одер возле Франкфурта. Брал Берлин. Войну закончил на Эльбе. День победы 9 мая 1945 года праздновал неподалеку от Бранденбурга.


Александр Малахович однажды сказал: «Победа досталась нам нелегко. Я пережил и перенес все тяготы и мучения войны. За три года участия в боевых порядках пехоты, пройдя с боями более тысячи километров от Мценска и Орла и до Берлина, пришлось повидать тысячи смертей своих солдат, офицеров, друзей, гражданского населения. Я помню сотни разрушенных городов и деревень. В Германии наш батальон освобождал два фашистских лагеря, узники которых падали у наших ног с криками и слезами, благодарили за спасение от смерти». Александр Тируба награжден двумя орденами Красной Звезды, двумя орденами Отечественной войны, орденом Красного Знамени, орденом Александра Невского, орденом Октябрьской Революции. У него 12 грамот от Верховного Главнокомандующего Сталина, он — почетный гражданин Костюковичей.


С глубоким уважением к редакции, Василий ВАСИЛЬЧЕНКОВ, участник Великой Отечественной войны, полковник в отставке, Могилев.


На снимке: два друга, два солдата Великой Отечественной на героическом Буйничском поле в окрестностях Могилева. Справа — Александр Тируба, слева — Василий Васильченков.

 

Советская Белоруссия №80 (24217). Вторник, 30 апреля 2013 года.

 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На страницах уважаемой и любимой нашей «Советской Белоруссии» я хочу рассказать о своем друге...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика