Земля раскрывает объятия. 21.by

Земля раскрывает объятия

30.04.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Погода в этом году задержала посевную кампанию где на две, а где и на три недели. Теперь, чтобы наверстать упущенное, нужны предельно четкая организация и скорость. Тем более что вода пока не везде пускает тяжелую технику на поля. Но крестьяне на месте не стоят — ищут твердую почву под ногами.


На Гомельщине сев на пике.  В посевную уже включились все районы области. Однако по темпам расклад неравномерный. Больше снега этой весной было в южных регионах. Там и влаги сейчас сверх нормы, и на полях много «вымочек»... СПК «Урицкое» Гомельского района стартовал одним из первых. Недавно, по словам председателя Василия Руденко, перешли на круглосуточный режим подготовки почвы:


— Мы и раньше бы это сделали, да вода стояла в полях. Начинали с более высоких участков. Сейчас влага постепенно уходит. Выбираем сухие — и работаем. «Вымочки» оставляем. Спустя день–другой возвращаемся. Пропускать нельзя. И медлить — тоже.


Природу не обманешь, нужно подстраиваться. Так, чтобы и темп хороший взять, и качество не упустить. «Гонки» даже в столь напряженной посевной исключены в принципе. Каждый пройденный гектар оценивается качеством. Ибо что посеешь, то, как известно, и получишь. На этом завязана и оплата труда. Руководитель рассказывает:


— У нас в день механизатор зарабатывает от 300 до 600 тысяч рублей. Все это знают и все заинтересованы работать, убеждать не нужно. А вот хорошие условия обязательны. При таком напряженном режиме — с 6 утра и до 8 вечера в поле — люди сильно выматываются. Поэтому и двухразовое горячее питание предусмотрено, и дополнительные стимулы...


Тормозим. Не поле, а картинка. Трактор прошел, будто гребенкой причесал. Борозда одна в одну. Председатель доволен:


— Работает суперпрофессионал — Владимир Курленко! У него за плечами одиннадцатый сезон. Пашет, сеет, убирает — исключительно.


Курленко, смущаясь, отмахивается от моей камеры. Мол, фотографироваться — просто мука, лучше еще поле–другое пройти. Но за этим и так дело не станет. Наводя объектив, интересуюсь у профессионала:


— Трудная посевная?


— Всякое и в прежние годы бывало. Нынче нужно аккуратнее обычного идти, «прощупывать» поле. Поспешать, так сказать, не торопясь.


Справа от нас нерукотворное озеро сошедшего снега. Растянулось мокрое пятно в поле. Тракторы пока его обходят стороной. Сеют там, где можно. Ветер обвеет, солнце просушит — вернутся. К слову, в «Урицком» в одиночку тракторы не работают. Только парами. Простой расчет: если техника застрянет — товарищ вытянет. Значит, минимум потери времени. Больше сделают в срок. Председатель вслух говорит о своем:


— Нам каждый метр дорог. Плотность скота в хозяйстве одна из самых высоких в стране: 129,5 головы на 100 гектаров. Поэтому используем каждый клочок земли.


Останавливаемся у следующего поля, Руденко мрачнеет. В этом году Гомельский район сильно недоберет по озимому рапсу из–за мартовских температурных перепадов. «Урицкое», например, потеряло около 290 гектаров из 700:


— По осени такой рапс был — красавец. А сегодня больно смотреть.


— Будете пересевать?


— Кукурузу уже начали сеять на этом поле. Однако от рапса отказываться не станем. Нежная, конечно, культура, но заниматься ею выгодно... Сейчас в районе работают представители филиала Белгосстраха, в нашем хозяйстве тоже. Оценивают потери.


На этой неделе «Урицкое» планирует завершить сев ранних колосовых культур. К 10 мая — закрыть все вопросы по кукурузе. Одновременно ускорить посадку картофеля, овощей...


Заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Николай Лесько уточняет, что похожие задачи в силе и для остальных аграрных предприятий района, поэтому большинство из них работает в круглосуточном режиме. Иначе за весной не успеть.


В комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома дают полную картину:


— В регионе уже посеяно более 82 процентов площадей, отведенных под ранние яровые зерновые и зернобобовые культуры. Ежедневно хозяйства прибавляют в темпах. Сейчас около 8 процентов в сутки. К 15 мая планируем полностью завершить кампанию во всех районах области. Работы нужно выполнить в сжатые сроки. И это вполне посильная задача.



Фото автора.

 

Советская Белоруссия №80 (24217). Вторник, 30 апреля 2013 года.

Автор публикации: Виолетта ДРАЛЮК

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Погода в этом году задержала посевную кампанию где на две, а где и на три недели...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика