Прокуратура Минска проинформировала мэра о состоянии работы по предупреждению убийств и умышленного причинения тяжких телесных повреждений. 21.by

Прокуратура Минска проинформировала мэра о состоянии работы по предупреждению убийств и умышленного причинения тяжких телесных повреждений

01.05.2013 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 30 апреля. Прокурором столицы председателю Мингорисполкома направлено информационное письмо о состоянии работы в 2012 году по предупреждению убийств и умышленного причинения тяжких телесных повреждений, сообщили в Генеральной прокуратуре Беларуси.

В 2012 году в Минске было зарегистрировано 49 убийств с покушениями (в 2011 году — 50), 180 случаев умышленного причинения тяжких телесных повреждений (245). Количество потерпевших от этих преступлений сократилось с 298 до 233, погибших — с 69 до 54.

Большинство этих преступлений совершено лицами, не привлеченными к труду, ведущими асоциальный образ жизни, злоупотребляющими спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения находились 68,2% лиц, совершивших убийства, и 78,8% лиц, причинивших тяжкие телесные повреждения. По-прежнему высоким для данных видов преступлений остается уровень рецидива. Ранее судимыми лицами совершено 34,1% убийств и 33,3% умышленных тяжких телесных повреждений.

Потерпевшими от названных преступлений, как правило, являются лица, входящие в круг общения виновных, обладающие таким же социальным статусом. На момент совершения преступлений 125 лиц, или 53,6%, не работали и не учились, 102, или 43,8%, находились в состоянии алкогольного опьянения. Из числа потерпевших 21 человек достиг пенсионного возраста, пятеро — несовершеннолетние.

На бытовой почве совершено 15 убийств, зафиксировано 40 фактов причинения умышленных тяжких телесных повреждений. В общественных местах зарегистрировано восемь убийств и 69 случаев причинения умышленных тяжких телесных повреждений.

Одной из наиболее актуальных, как отмечают в городской прокуратуре, является проблема раннего выявления и учета лиц, склонных к противоправному поведению, семей, в которых регулярно применяется насилие и на протяжении длительного времени складывается психотравмирующая обстановка, граждан, страдающих психическими расстройствами (заболеваниями), обусловливающими их опасность для себя и окружающих. В прокуратуре констатируют, что индивидуальная предупредительная деятельность имеет преимущественно поверхностный и единичный характер. Реализуемые меры индивидуальной профилактики правонарушений в большинстве случаев формальны и не способствуют изменению образа жизни систематических правонарушителей и лиц группы риска (освободившихся из учреждений уголовно-исполнительной системы, неоднократно судимых, злоупотребляющих спиртными напитками и др.).

Прокуратура предлагает Мингорисполкому организовать проведение опросов общественного мнения об эффективности деятельности субъектов профилактики правонарушений по выявлению лиц, склонных к противоправному поведению, семей, в которых применяется насилие, граждан, страдающих психическими расстройствами (заболеваниями), а также о возможных формах участия общественности в этой работе и мерах стимулирования такого участия.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 30 апреля. Прокурором столицы председателю Мингорисполкома направлено информационное письмо о состоянии работы в 2012 году по предупреждению убийств и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика