Почему обжигает Вечный огонь. 21.by

Почему обжигает Вечный огонь

03.05.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сегодня сразу после «Панорамы» телеканал «Беларусь 1» представит очередную серию документального фильма АТН «Символ Победы» — о современном состоянии памятников, посвященных Великой Отечественной войне, в странах Восточной Европы.


Ведущий фильма Юрий Ярошик выступит в двух амплуа: в одном случае — это современный молодой человек, знаток истории, который делится со зрителями интересными фактами, во втором — военный корреспондент из 40–х годов прошлого века.


Екатерина Бирецкая, заведующая отделом репортеров АТН, — автор сценария серии «Лагерь Саласпилс», который выйдет в эфир сегодня:


— Побывав в Латвии, я обнаружила, что у них иной взгляд на историю. Увидела газовую горелку вместо Вечного огня, который потушили, потому что «дорого». Нашей съемочной группе было очень сложно это понять... В Литве, кстати, ветераны покупают Вечный огонь каждый раз на 9 Мая: это стоит 100 литов (300 тысяч белорусских рублей) на несколько часов. Скажу честно: понять это я не смогла. В Риге Вечный огонь горит только на большом воинском кладбище, где похоронены солдаты многих войн и разных армий. В Саласпилсе, где в 1941 — 1945 годах был концлагерь, создан мемориальный комплекс. Лагерь печально известен, кроме всего, тем, что в нем содержались дети из Белоруссии — жертвы операции «Зимнее волшебство» 1943 года. К тому месту, где стоял детский барак, люди до сих пор приносят игрушки, конфеты, горят свечи. Мы были там этой зимой.


Уже 8 мая Екатерина Бирецкая предлагает отправиться в столицу Эстонии:


— На окраине Таллина мы нашли свалку советских скульптур, среди которых оказалась обезглавленная статуя Героя Советского Союза Евгения Никонова, стоявшая раньше в центре города, недалеко от знаменитой «Русалки». Напомним историю Бронзового солдата, который сейчас находится не в центре города, а на воинском кладбище.


9 Мая выйдет заключительная серия «Символа Победы». Специальный корреспондент АТН Руслан Турков приоткроет истинную историю гибели Марата Казея, напомнит, как освобождали Брестскую крепость, вы также узнаете, как идет строительство нового здания Белгосмузея истории Великой Отечественной войны.


О чем звонит колокол


6 мая на ОНТ — очередной выпуск программы «Обратный отсчет». Руководитель проекта Владимир Бокун представляет фильм «Магия звука, или О чем звонит колокол»:


— Речь пойдет об уникальных исследованиях советского ученого Фатея Шипунова. В 1980–е годы он организовал экспедицию на место уничтоженного полвека назад монастыря под Калугой. Датчики на территории бывшей обители зарегистрировали волновые колебания. Исследователь предположил, что это колокольный звон давно несуществующего монастыря сохранился в пространстве и времени. А значит, что когда говорят «намоленное место» — это не пустой звук.

 

Советская Белоруссия №81 (24218). Пятница, 3 мая 2013 года.

Автор публикации: Виктор КОРБУТ

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Телеканал «Беларусь 1» представит очередную серию документального фильма АТН «Символ Победы»
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика