Стоимость обучения в вузах не будет привязана к инфляции. 21.by

Стоимость обучения в вузах не будет привязана к инфляции

05.05.2013 07:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Белорусским студентам не удастся добиться привязки стоимости обучения к уровню инфляции в стране, поскольку размер оплаты зависит от ряда факторов: изменения тарифной ставки первого разряда, увеличения тарифов на коммунальные услуги и некоторых других.


Белорусское министерство образования заявило о невозможности привязки стоимости обучения в вузах к уровню инфляции. Как сообщалось ранее, с таким требованием выступили студенты, организовавшие интернет-акцию с требованием повышать размер оплаты за обучение не чаще одного раза в год и только в соответствии с уровнем инфляции в стране.

Как сообщили представители ведомства в опубликованном на официальном сайте Минобразования комментарии к поступившим обращениям, размер затрат на обучение зависит не только от изменения цен на товары и услуги, но и от изменений в условиях оплаты труда преподавательского состава и других работников учреждений образования, включая тарифную ставку первого разряда. В частности, стоимость обучения включает затраты на выплату зарплат преподавателям, оплату коммунальных услуг, текущего ремонта, канцелярских расходов и затрат на практическое обучение.

В Минобразования пояснили, что условия увеличения стоимости обучения прописаны в договоре о подготовке специалиста на платной основе, который студенты заключают с вузом. Такое увеличение как правило связано с ростом тарифной ставки первого разряда в бюджетных организациях или тарифов на коммунальные и другие услуги, решение о котором принимает белорусское правительство. Вузы и ссузы определяют стоимость обучения в соответствии с уровнем затрат на обучение конкретной специальности и минимальной рентабельностью.

По данным министерства образования, последнее увеличение стоимости обучения произошло в Беларуси 1 сентября 2012 года, с тех пор размер оплаты не увеличивался. Сейчас обучение на дневном отделении государственного вуза обходится студенту в среднем в 9,8 миллионов рублей. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Белорусским студентам не удастся добиться привязки стоимости обучения к уровню инфляции в стране, поскольку размер оплаты зависит от ряда факторов: изменения...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика