Города Беларуси и Латвии наметят новые экономические и инвестиционные проекты сотрудничества. 21.by

Города Беларуси и Латвии наметят новые экономические и инвестиционные проекты сотрудничества

05.05.2013 17:42 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Города Беларуси и Латвии наметят новые экономические и инвестиционные проекты сотрудничества
5 мая, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Города Беларуси и Латвии наметят новые экономические и инвестиционные проекты сотрудничества. Данной цели будет посвящена вторая встреча представителей белорусских и латвийских городов-побратимов, которая 17-18 мая пройдет в Даугавпилсе. Об этом рассказала корреспонденту БЕЛТА председатель президиума Белорусского общества дружбы и культурной связи с зарубежными странами, ответственный секретарь Белорусской организации "Породненные города" Нина Иванова.

Организаторами мероприятия являются Даугавпилсская городская дума, Союз самоуправлений Латвии, Общество содействия латвийско-белорусским экономическим связям, Белорусская общественная организация "Породненные города" (ее возглавляет губернатор Минской области Борис Батура) при содействии Министерства защиты окружающей среды и регионального развития Латвии, Торгово-промышленной палаты Латвии, БелТПП, посольства Латвии в Беларуси и посольства Беларуси в Латвии.

Основная цель встречи - содействие двустороннему региональному и экономическому сотрудничеству в развитие решений, принятых на первом белорусско-латвийском форуме городов-побратимов. Он прошел в марте 2012 года в Новополоцке. Участие в нем приняли представители 36 городов и райцентров Беларуси (более 160 человек) и 37 городов и краевых самоуправлений Латвии. Встреча была эффективной, подтвердился большой взаимный интерес в развитии региональных экономических и культурных связей между Беларусью и Латвией. Подписано 12 новых соглашений о побратимстве. Таким образом, на сегодняшний день 20 белорусских городов породнены с 22 латвийскими. Наибольшее количество побратимов имеют Витебская и Минская области и Латгалия в Латвии.

В Новополоцке был также достигнут ряд договоренностей по реализации совместных проектов в области промышленной кооперации, об инвестировании в развитие логистической инфраструктуры, создание объектов малой энергетики, организации производств продукции легкой и пищевой промышленности, стройматериалов, деревообработки и торфопереработки. О том, насколько эффективно выполняются эти договоренности, и поговорят участники встречи.

Нина Иванова считает, что встреча в Даугавпилсе позволит существенно продвинуться в плане развития двустороннего взаимовыгодного сотрудничества.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Основная цель встречи - содействие двустороннему региональному и экономическому сотрудничеству в развитие решений, принятых на первом белорусско-латвийском...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика