Лельчицкое райпо кредитовало своих работников отсутствующими товарами

08.05.2013 09:44 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

8 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Комитетом государственного контроля Гомельской области проведена проверка Лельчицкого районного потребительского общества, в результате которой установлены не только различные нарушения законодательства, но и недостатки и недоработки со стороны руководства общества. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Комитета государственного контроля Беларуси.

Чтобы выполнить доведенные показатели по товарообороту руководство райпо не утруждало себя разработкой и проведением стимулирующих торговлю мероприятий, повышением качества торгового обслуживания. Вместо этого для покрытия недостающих объемов товарооборота работникам райпо в счет заработной платы выдавались товарные кредиты практически на доверительной основе.

В отдельные периоды удельный вес "кредитных" товаров в общем объеме товарооборота продовольственных магазинов составлял до 50%, а промышленных - до 80,7%.

Проводимая райпо политика кредитования привела к абсурдным результатам. Так, некоторыми работниками ежемесячно в кредит приобретались товары на суммы, в 4 раза превышающие их среднемесячную заработную плату. Например, на момент проверки, задолженность по кредитам за 2011-2012 годы заместителя председателя райпо по экономике - главного бухгалтера составила более Br33 млн.

Кроме того, в кредит оформлялись товары, которые фактически отсутствовали в торговой сети. Например, за 2012 год по 6 проверенным магазинам сумма кредитов, выданных отсутствующими товарами, превысила Br96 млн. Так, в магазине ТПС д.Буйновичи за 7 месяцев 2012 года сумма оформленных в кредит товаров превысила их фактическое поступление на Br57,4 млн.

Установлены и другие нарушения. В большинстве торговых объектах райпо выявлены факты продажи товаров с истекшими сроками годности, отсутствия ценников на товарах, нарушения кассовой дисциплины, использования электронных весов, не прошедших в установленном порядке метрологический контроль.

По результатам проверки Комитетом госконтроля Гомельской области оштрафовано 16 должностных лиц райпо на общую сумму Br4,6 млн. Лельчицкое райпо привлечено к административной ответственности на сумму Br90,6 млн.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Чтобы выполнить доведенные показатели по товарообороту руководство райпо не утруждало себя разработкой и проведением стимулирующих торговлю мероприятий,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика